Вы здесь: ГлавнаяДомВиды и типы стиральных машин

Виды и типы стиральных машин

Виды и типы стиральных машин

Стиральная машина давно заняла свое место в современной квартире и стала одним из главных помощников в хозяйстве. Из года в год эта техника совершенствуется, появляются новые модели с дополнительными функциями. Как разобраться в многообразии моделей и выбрать именно то, что нужно вам? Чтобы разобраться было легче, стиралки делят на виды и типы, которые имеют свои особенности в конструкции, загрузки, автоматизации и других критериев.

Конструкция стиральной машины

Стирка в агрегате может происходит по-разному, в связи с чем выделяют три типа конструкции:

  • активаторный;
  • барабанный;
  • ультразвуковой.

Активаторные агрегаты имеют неподвижный бак с лопастями, который активируется с помощью электрического привода. Это самый простой и примитивный вариант — корпус с двигателем. Он подходит для грубой обработки белья, иногда имеет встроенную центрифугу. Такая техника потребляет много энергии и редко используется в домашних условиях.

В барабанных машинках белье стирается в барабане, подвешенном на рессорах. В движение его тоже приводит электрический привод, отжим происходит в том же барабане. Благодаря амортизаторам работа прибора становится более плавной. Именно такие модели используются в большинстве квартир.

Ультразвуковая машина производит звуковые колебания такой высокой частоты, что это позволяет избавиться от загрязнений. Колебания издает специальный пьезоэлемент. Качество стирки оказывается средним, поскольку звук не всегда способен справиться с грязью. Такие машинки отличаются компактностью и низким энергопотреблением.

Степень автоматизации техники

По степени автоматизации машинка может быть:

  • автоматической;
  • полуавтоматической.

Автомат не требует участие человека, вам достаточно загрузить белье в барабан и выбрать нужную программу. Устройство выполняет функции замачивания, полоскания, кондиционирования, отжима и основной стирки. Порошок и кондиционер заправляются в специальный отсек, а их использование агрегат контролирует сам. Такая техника требует подключения к водопроводу и канализации, куда осуществляется слив.

Стиральные машины полуавтомат не требуют подключения к канализации и водопроводу. Возможность работать без подключения к центральному водоснабжению считается главным преимуществом такой техники. Однако в большинстве операций человеку придется принимать непосредственное участие, поэтому многие отказываются от полуавтомата в пользу автомата.

Виды загрузки и количество белья

По способу загрузки белья стиральные машины бывают:

  • вертикальными;
  • горизонтальными.

В вертикальных моделях загрузка белья происходит через люк, который находится сверху. Такие машинки — идеальный вариант для малогабаритных квартир, для экономии пространства. Их часто устанавливают на кухне, в коридоре, поскольку устройство не требует дополнительного места для открывания дверки. Барабан при этом находится в горизонтальной плоскости и держится на двух валах.

В горизонтальных моделях люк находится в передней части корпуса. Чтобы загрузить белье, нужно открыть дверцу и положить его в барабан. Существуют полноразмерные и компактные модели, рассчитанные на небольшую нагрузку. Управление, как и в вертикальных, осуществляется с помощью кнопок, расположенных на корпусе.

По количеству белья, которое можно загрузить в барабан за один раз, машинки делятся лишь условно на бытовые и промышленные. Бытовые модели рассчитаны на стирку от 3-х до 12-ти кг белья, чего вполне достаточно для обслуживания всей семьи.

Какую именно модель приобрести, зависит от требований, вкуса и бюджета. Старайтесь ориентироваться на особенности квартиры, потребности своей семьи и подходящую ценовую категорию. Тогда стиральная машина станет надежным помощником, который идеально вписывается в интерьер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × два =

Scroll To Top
error: not copy