Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринство7 преимуществ кормления ребёнка грудью

7 преимуществ кормления ребёнка грудью

7 преимуществ кормления ребёнка грудью

Кормление грудью является вторым подарком, который вы можете преподнести своему малышу, после его рождения. Если вы сомневаетесь или боитесь, то мы предлагаем вам ознакомиться с преимуществами кормления ребёнка грудью, которые помогут вам принять наиболее верное решение для вашего и детского здоровья.

1. Защита ребенка от болезней.

Это первый и самый главный плюс при таком кормлении: в материнском молоке содержатся антитела, которые помогают сформировать ребёнку собственный иммунитет. Исследования в этом вопросе говорят о том, что кормление грудью помогает снизить в будущем заболеваемость ребёнка респираторными и аллергическими заболеваниями, различными формами рака, диабетом. Здоровое сердце, низкий холестерин и хорошее кровяное давление – именно такие задатки будут у малыша.

2. Профилактика рака груди.

Кормление грудью в действительности полезно не только малышу, но и его мамочке тоже. Если в вашей семье кто-то болел раком груди, то лучше использовать этот шанс, так как грудное кормление снижает риск заболевания этим недугом.

3. Общение с малышом.

В моменты кормления мама с крохой наиболее близки. Это очень нежный и интимный процесс. Так приятно держать малыша на своих руках, зная, что ты даешь ему здоровую пищу. Это занимает какое-то время, но это время только ваше и вашего малыша. Считают, что мамы, кормящие грудью, более близки в отношениях со своим ребёнком, когда он вырастает.

4. Меньший риск СВДС.

СВДС – синдром внезапной детской смерти. Результаты исследований в этой области размыты и не до конца доказаны, но почему бы не использовать эту возможность, чтобы обезопасить малыша. Тем более, что стопроцентных советов по избеганию данного синдрома не выявлено.

5. Формирует правильный вес ребёнка.

Малыши, которых кормят специальными смесями, набирают в весе намного быстрее, да и крупнее детей, кормящихся грудью. Поэтому, если у мамы не хватает своего молока, врачи и назначают дополнительное питание – чтобы малыш не терял в весе. При этом кормление грудью снижает риск возникновения ожирения у подрастающего ребёнка и в зрелом возрасте.

6. Быстрая потеря набранного веса.

Кормящие мамы быстрее теряют в набранном весе: кормление сжигает около 500 калорий в день! Только не старайтесь сидеть на строгой диете – малышу необходимо нормальное, насыщенное всеми необходимыми витаминами и микроэлементами питание.

7. Положительное влияние на IQ ребенка.

По итогам исследований, опубликованных на сайте babycenter.com, из 17 000 малышей, которых наблюдали с рождения до 6,5 лет, лучшие результаты IQ-теста и многих других были у малышей, вскормленных грудным молоком. Также он зависел и от продолжительности кормления: чем дольше кормили, тем лучше результат. Эксперты уточняют, что тесный контакт между матерью и малышом может повлиять на умственную силу, но жирные кислоты, содержащиеся в молоке, играют большую роль в этом контексте.

Вот семь причин, почему стоит кормить малыша грудью. В начале кормления у мамы могут быть болевые ощущения, могут появляться трещины на сосках, в этом случае поможет бепантен мазь инструкция. Но не стоит этого бояться, боль пройдет довольно быстро, ваша грудь привыкнет и вскоре вы будете получать удовольствия от процесса кормления малыша.

Естественно, что каждая мама сама решает, как ей кормить малыша, ведь ситуации в жизни бывают разные. Надеемся, что статья помогла вам принять подходящее для вас решение!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 2 =

Scroll To Top
error: not copy