Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКакой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

Какой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

Какой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

Велосипед — первый своего рода транспорт ребенка, которым он управляет самостоятельно. Поэтому многие малыши с большим удовольствием осваивают этот совершенно новый для них способ передвижения. Однако чтобы катание на велосипеде не принесло неприятностей, к его выбору следует подходить с умом. Любые игрушки меняются по мере взросления ребенка, становятся более сложными, проходя путь от погремушек до вертолётиков на пульте управления. Так и велосипед постепенно меняется. Правильно выбранный “железный друг” не только порадует ребенка, но и оградит его от травм и станет выгодным вкладом денег.

Итак, посмотрим, чем же отличаются велосипеды друг от друга, и на какой модели лучше остановить свой выбор.

На что обращать внимание при выборе велосипеда

Во-первых, важную роль играет страна производства. От нее зависит как цена, так и качество велосипеда. Как правило, на рынке представлены различные марки и отечественных и зарубежных производителей. При ее выборе обратите внимание на наличие сертификации, гарантийных срок и сборку: наиболее надежный вариант — заводская сборка.

Какой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

Все велосипеды можно разделить на трех-, четырех- и двухколесные. Для малышей до двух лет предназначен трехколесный велосипед. Он очень устойчивый, вероятность падения сведена к минимуму. Некоторые трехколесные велосипеды изготавливаются с ручкой, используя которую заботливые родители смогут легко контролировать направление движения. Для удобства высоту ручки можно настроить под свой рост.

Когда юный велосипедист подрастет и научится уверенно направлять свое средство передвижения, переходите к следующему этапу. Четырехколесный велосипед — это своеобразная подготовка к езде на двухколесной модели. К его заднему колесу крепятся два маленьких колесика, слегка приподнятые кверху. Со временем ребенок, сам того не замечая, перестает на них опираться, используя только два колеса. Значит, самое время отцепить боковые колеса.

Характеристики материалов велосипеда

Отличаются велосипеды также материалом, из которого сделаны колеса. Чаще всего это либо цельнолитая пластмасса, либо резиновые шины. Последние отлично сглаживают все неровности дороги, делая поездку приятной и мягкой. Бескамерные шины хороши тем, что не нужно будет бояться проколов. Также они намного более быстро тормозят. Пластмассовые колеса подойдут для самых маленьких — они ограничивают скорость и не позволяют разогнать велосипед слишком быстро.

Какой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

Не менее важен материал рамы. Выбирая между пластмассой и различными сплавами металлов, конечно, лучше отдать предпочтение прочности и безопасности и предпочесть металл пластмассе. Колесные обода изготавливают из стали, алюминия и пластика. Алюминий, в отличие от других вариантов, обеспечит и легкость, и прочность.

Обратите внимание на сидение — оно бывает узким и широким, мягким и твердым. Тем, кому не исполнилось еще двух лет, больше подойдет твердое и широкое сидение для лучшего контроля равновесия. Оно должно обязательно быть регулируемым — у детей осанка находится еще на стадии формирования, поэтому спина должна находиться в правильном положении. Нога ребенка должна легко доставать до педали.

До 9-10 лет слишком усложнять велосипед ни к чему — множество передач скоростей будут явно лишними, а ручной тормоз — совсем не обязателен, так как вполне достаточно ножного.

Какой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

Основные аспекты выбора велосипеда

Есть несколько аспектов, на которые следует обратить внимание при покупке. Прежде всего, проверьте, чтобы не было острых торчащих деталей, которые могут навредить детям. Качественно сделанный велосипед должен иметь аккуратные, плавные, обтекаемые формы. Хорошо, если изделие для маленького ребенка будет оборудовано складным или съемным тентом. В жаркую погоду он убережет от палящего солнца, а в непогоду укроет от дождя и ветра. Возможно также наличие высоких краев, прикрепленных к сидению, которые не позволят вашему чаду упасть.

Катафоты, более известные как светоотражатели, обезопасят велосипедиста при катании в сумерках. Необычные катафоты, коих сейчас несметное количество, выделят велосипед среди других и развлекут ребенка. Также в целях безопасности избегайте покупки велосипеда, у которого руль поворачивается на 90 градусов. Мягкие накладки на руле защитят от ударов, послужив упрощенной версией подушек безопасности.

Какой велосипед выбрать для ребенка от 5 до 12 лет?

При желании, удобным решением может стать багажник или корзинка на руле. В ней можно поместить все, что душе угодно, начиная от любимой игрушки и заканчивая необходимыми средствами гигиены и аптечкой.

Следует заметить, что разумным выбором станет велосипед с низкой рамой — в непредвиденной ситуации ребенок в любой момент сможет легко соскочить на землю.

Маленькие дети обычно любят различные развлечения и необычные штучки. Яркие аксессуары, шумелки, пищалки, игрушки развеселят ваше чадо. Музыкальные панели как на детском синтезаторе — самое излюбленное развлечение детей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + четыре =

Scroll To Top
error: not copy