Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак начать радоваться жизни уже сейчас?

Как начать радоваться жизни уже сейчас?

Как начать радоваться жизни уже сейчас?

Если жизнь стала напоминать что-то вроде бега пони по кругу, и совершенно не хватает времени на то, что раньше приносило радость, надо однажды задать себе вопрос: почему так происходит? А потом выполнить упражнение, которое поможет ответить на этот вопрос: вспомнить все свои любимые занятия, приносившие когда-либо в жизни радость. И не только вспомнить, а записать на обычном листе бумаги формата А4 — столбиком, друг под другом. Просто все, что придет в голову.

Не надо зацикливаться на том, что это может показаться банальным (кому какое до этого дело!), и на том, в каком возрасте эти занятия нравились и почему. Все, что вспомнилось, что пришло в голову, надо записать на листе слева, причем, сам лист положить по горизонтали.

Будет идеально, если в списке окажется не менее 20 наименований. Также не обязательно выстраивать их по ранжиру. Да и как точно определить, какие занятия нравятся больше и насколько?

Важно каждое из них рассмотреть со следующих точек зрения:

  • когда в последний раз занимался (лась) этим;
  • стоит это денег или нет;
  • в одиночку или в компании с кем-то;
  • планировалось заранее или получалось случайно;
  • связано ли с работой, профессиональной деятельностью;
  • существует ли риск для здоровья;
  • быстрое это или медленное;
  • для тела или для души.

К этому списку при желании можно добавить любые другие пункты («нравится ли это папе/маме/жене/мужу», «хотелось бы этим заниматься сейчас» и т.д.). Подробная разборка ответов займет не очень много времени, зато появится четкая развернутая картина того, что действительно приносило раньше больше радости в жизни, и может быть приятно и сейчас, которая, возможно, проявит сегодняшние потребности и даже способности.

Ищите закономерности

Можно составить таблицу: слева — список, остальное пространство поделить на колонки по числу вопросов (отведите для них верхнюю строку). После заполнения надо внимательно просмотреть и проанализировать все колонки — быть может, выяснится, что часть любимых занятий не требует серьезных денежных вложений. Или, наоборот, потребуется зарабатывать больше, чтобы начать жить, как хочется. По крайней мере, появится новая интересная информация о себе, о нынешней жизни, а главное, о том, что приносит радость на самом деле и понимание того, как вернуть в повседневность яркие краски.

После этого будет проще понять, в какую сторону идти дальше, каким образом строить отношения с близкими, друзьями, коллегами. Придет чувство, что изменить свою жизнь к лучшему возможно, и для этого есть силы и ресурсы. К примеру, можно записаться на курс MBA for Lady https://mbalady.1stlfs.com/ и круто изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Радуйте себя

Многие ждут, что жизнь их вдруг изменится с понедельника, с нового года или хотя бы в отпуске. А кто-то ждет человека, который появиться в их жизни и все круто изменит. Но правда в том, что только вы ответственны за то, что с вами происходит, и только вы можете изменить себя и свою жизнь. Если вас что-то не устраивает (в себе, в работе, в окружении, в жизни), то начинайте менять себя, свой образ жизни, мышления, свои привычки, меняйтесь до тех пор, пока вас не начнет это устраивать. Слушайте свое сердце, а не мнение окружающих, только оно знает, что для вас лучше и как вам жить. Радуйте себя, балуйте себя, цените себя, любите себя и тогда вас полюбят окружающие и сама жизнь.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь − один =

Scroll To Top
error: not copy