Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак избавиться от мозоли на пальцах ног

Как избавиться от мозоли на пальцах ног

Как избавиться от мозоли на пальцах ног

Многие, если не все, знают о том, что такое мозоль на пальце ноги. К сожалению, с этим неприятным и весьма болезненным явлением хоть раз в жизни сталкивался каждый, а некоторые и вовсе страдают всю жизнь.

Типы мозолей

Различают 2 основных типа мозолей в зависимости от их морфологических особенностей.

  1. Сухие мозоли представляют собой болезненный ороговевший участок кожи, чаще всего с четко очерченными краями и компактных размеров. Особенность их заключается в наличии стержня, порой проникающего вглубь до 1-1,5 сантиметров.
  2. Мокрые имеют вид волдыря, внутри которого скапливается прозрачная жидкость, редко с примесью крови.

Причины появления мозолей

  • Обувь. Все мы прекрасно знаем о том, что приобретая обувь, следует, в первую очередь, обращать внимание на качество: она должна подходить по размеру, ноге должно быть комфортно (особенно это касается обуви на высоком каблуке), материал должен быть достаточно пластичным и дышащим. Однако, несмотря на это, порой, и достаточно часто, мы покупаем неудобную обувь в расчете на то, что она «разносится»! В результате получаем мозоли. Помните что носить тесную обувь вредно.
  • Нежная кожа. Даже если вы всегда следуете всем правилам и выбираете исключительно качественную и подходящую вам обувь, вы не застрахованы от появления мозолей. Причиной этого может стать чрезмерно нежная и чувствительная кожа ног.
  • Излишняя потливость также способствует усиленному трению и, как следствие, образованию мозолей.

Для того, чтобы понять, как избавиться от мозолей на пальцах ног, нужно сначала разобраться с каким типом мозоли вы имеете дело.

Как избавиться от сухой мозоли

С сухими мозолями, особенно, если она имеет глубокий стержень, лучше всего обратиться к врачу. В салонах красоты также часто имеется услуга удаления мозолей посредством лазера или криодеструкции, используемые так же для удаления папилом. Если же вы имеете небольшую, а точнее неглубокую мозоль, можете попробовать справиться с ней самостоятельно посредством рекомендаций народной медицины. Для этого каждый вечер делайте ванночки для ног: наберите в таз горячей воды, добавьте соды (примерно 2 столовых ложки на литр воды) и мыла (до слабо-мыльного раствора). Делайте ванночки в течение 30 минут ежедневно, после чего нанесите на сухую кожу стоп питательный крем для ног. Спустя приблизительно 2 недели такого лечения проблема исчезнет.

Кроме того, можно применять специальные фармакологические мази и крема для лечения мозолей. Альтернативой им может стать компресс из сока лимона или алоэ.

Как избавиться от мокрой мозоли

Лечение мокрой мозоли, иначе говоря, водянки, связано с массой предрассудков. Кто-то считает, что прокалывать волдырь непременно необходимо, другие утверждают, что делать этого категорически нельзя. По сути, обе стороны правы. Если вы хотите быстро избавиться от мозоли на ноге, простерилизуйте тонкую иглу (над огнем или с помощью спирта) и область мозоли, затем осторожно проколите ее, удалите жидкость изнутри, продезинфицируйте спиртом и заклейте пластырем. Не срезайте кожу сразу после прокола, сделайте это через 2-3 дня. Также можно нанести заживляющую мазь. Успешность процедуры зависит исключительно от стерильности.

Как бы то ни было, если ваши ноги склонны к образованию мозолей, старайтесь предупреждать их появление: тщательно выбирайте обувь, используйте ухаживающие средства для кожи стоп и специальный жидкий тальк, своевременно применяйте средства для пилинга и пемзу. Тогда вы не только забудете о мозолях, но и станете счастливой обладательницей роскошных ножек!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − один =

Scroll To Top
error: not copy