Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниДыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

Каждая девушка мечтает иметь фигуру, притягивающую восхищенные взоры. При этом хочется не только уверенно носить узкие джинсы, но и создавать конкуренцию пляжным моделям с плоскими животами и ровными ногами. Спортивное тело является признаком здоровья и молодости. Однако совсем не обязательно накачивать гору мышц и изнурять себя длительными тренировками, ведь прекрасному полу излишняя рельефность совершенно ни к чему.

Смоделировать свою фигуру и избавиться от целлюлита можно при помощи дыхательных гимнастик Бодифлекс и Оксисайз. Такие занятия заряжают энергией, возвращают мышечный тонус и позволяют избавиться от лишнего веса.

Гимнастика бодифлекс

Данный сертифицированный комплекс упражнений выдержал проверку временем и получил всемирную известность благодаря способности быстро и безопасно убирать лишние объемы.

Бодифлекс стал настоящей находкой для женщин, уставших от подсчетов калорий, изнуряющих диет и походов в тренажерные залы. Дыхательная гимнастика дает хороший и долговременный эффект при минимальных усилиях воли и тела. И хоть основная цель бодифлекса – снижение веса, все люди, занимающиеся по этой методике, замечают общее укрепление организма и надолго забывают о простудах.

Главный секрет и преимущества бодифлекса

Суть методики заключается в правильном дыхании, которому женщины могли бы поучиться у мужчин. Именно сильный пол, сам того не ожидая, превзошел прекрасную половину в этом вопросе. Мужчинам присуще диафрагмальное дыхание, а женщинам – грудное. Но именно первый способ в комбинации с физическими упражнениями дает оптимальный результат.

Сочетание аэробного дыхания и простых упражнений позволяет избавиться от лишнего жира, вернуть мышцам тонус и убрать проявления целлюлита. Несмотря на то, что сами занятия проходят в медленном темпе, эффект от таких нагрузок в пять и более раз превосходит результаты от бега или тренировок с отягощениями. Комплекс упражнений направлен на растяжку, а также на работу с одной или несколькими группами мышц.

Главным условием правильных тренировок является диафрагмальное дыхание, которое выполняется определенным образом – вдох носом, выдох ртом. Пользу бодифлекса можно ощутить сразу после выполнения первых упражнений, которые принесут хорошее настроение и добавят жизненной энергии.

На выполнение упражнений понадобится всего 20 минут свободного времени.

Заметное уменьшение объемов происходит после пятого занятия.

Комплекс содержит упражнения, позволяющие омолодить лицо и шею.

Заниматься бодифлексом можно как в группе с тренером, так и самостоятельно в любом подходящем месте.

Общая техника выполнения упражнений

Основная идея комплекса заключается в правильном усвоении кислорода, поступающего в организм после восьмисекундной задержки дыхания.

1. На первом этапе воздух, содержащийся в легких, полностью выдыхается через рот. Затем происходит остановка дыхания, а губы плотно сжимаются.

2. Дальнейший вдох производится через нос. Во время выполнения этого этапа нужно следить за тем, чтобы легкие были заполнены воздухом до отказа.

3. Теперь нужно слегка приподнять голову и сделать резкий выдох через пару секунд. О правильности выполнения упражнения будет свидетельствовать звук «пах», вырывающийся вместе с воздухом из диафрагмы.

4. Если первые подходы будут вызывать кашель, не стоит беспокоиться – это нормальный процесс.

5. Освободив легкие от воздуха, следует закрыть рот, задержать дыхание и, опустив голову к груди, втянуть живот как можно сильнее.

6. До следующего вдоха должно пройти от 8 до 10 секунд. За это время как раз и выполняются упражнения.

7. Важно следить за тем, чтобы живот оставался втянутым все эти секунды.

8. После каждого подхода следует расслабиться и сделать вдох. При правильном выполнении упражнения воздух будет врываться в легкие, сопровождаясь всхлипывающим звуком.

Режим проведения тренировок

Бодифлекс не требует соблюдения определенного режима тренировок, поэтому составить оптимальный план занятий можно самостоятельно. Время приема пищи — единственное, что стоит учесть заранее. Гимнастикой можно заниматься либо за час до принятия пищи, либо через два часа после еды.

Методика противопоказана беременным, гипертоникам, а также людям, имеющим воспалительные процессы в организме.

Гимнастика оксисайз

Система подобна бодифлексу, но главное отличие Оксисайза кроется в отсутствии необходимости задержки дыхания, что позволяет заниматься гимнастикой даже беременным. Для Оксисайза не имеет значения время приема пищи, поэтому тренироваться можно когда угодно. Выполнять упражнения на полный желудок все же не рекомендуется.

Основное условие для эффективности обеих методик – регулярность. Получить заметный и стойкий результат можно будет только при ежедневных занятиях, которые отнимут не более 20 минут времени. По сравнению с бодифлексом эта методика пока еще не стала известной в широких массах, но уже успела завоевать немало поклонников.

Данный комплекс позволяет прорабатывать только те участки фигуры, которые нуждаются в корректировке. Например, подтянутые ягодицы можно получить за счет диафрагмального дыхания и напряжения мышц этой части тела. Помимо снижения веса, что является основной целью тренировок, занятия гимнастикой Оксисайз придают бодрости и позволяют избавиться от сезонной депрессии.

Техника гимнастики оксисайз

Правильный способ дыхания является основным компонентом двух комплексов. Для Оксисайза техника выполнения выглядит так.

1. Делается глубокий вдох носом и втягивается живот.

2. Напрягаются ягодичные мышцы.

3. Дополнительно выполняется три вдоха для полного наполнения легких воздухом.

4. Производится выдох через рот, но мышцы остаются напряженными.

5. После основного выдоха делается еще три дополнительных. Выталкивать воздух нужно резко.

Упражнения желательно выполнять с улыбкой и высоко поднятой головой. Положение головы особенно важно при выдохе.

Технику дыхания рекомендуется отрепетировать до начала выполнения упражнений. Доведя этот процесс до автоматизма, можно будет полностью сосредоточиться на работе мышц, не заставляя себя постоянно контролировать дыхание.

Перед выполнением занятий желательно хорошо проветривать помещение, что даст возможность легким наполняться чистым воздухом во время тренировок. Конечно, гораздо лучше заниматься на природе, если позволяют условия.

Подведение итогов

Обе методики направлены на снижение веса и позволяют достичь превосходных результатов, не насилуя организм диетами, силовыми тренировками и бегом по утрам. Многие девушки применяют дыхательные гимнастики для восстановления фигуры после родов и отмечают эффективность таких методик.

Выбрать подходящий для себя вариант можно легко. Достаточно лишь опробовать на практике каждый комплекс и понять, к чему больше лежит душа. Не стоит забывать, что занятия должны быть регулярными, а не от случая к случаю. Можно наверстать упущенное, пропустив одну-две тренировки, но если такие пропуски будут хроническими, то надеяться на чудо не стоит.

Гимнастики не требуют огромных усилий, но иногда придется призывать на помощь совесть, которая заставит отказаться от просмотра социальных сетей в угоду физическим упражнениям. Будьте целеустремленными, ведь хорошая фигура – это отличное здоровье, красота и восхищенные взгляды!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy