Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПравильно ли вы дышите?

Правильно ли вы дышите?

Правильно ли вы дышите?

В последние годы начали появляться техники правильного дыхания, специализированные курсы дыхательных гимнастик. Естественно возникает вопрос: что является первопричиной распространения занятий? Ответ напрашивается сам по себе: неправильное дыхание. Давайте, пробуем разобраться, какое же дыхание является неправильным, и какого типа дыхания следует придерживаться.

Развитие правильного дыхания

Правильное дыхание характеризуется пластичным процессом, который способен изменяться при упражнениях и других регулярных воздействиях. Из этого можно сделать вывод, что правильное здоровое дыхание можно натренировать с помощью определенных воздействий. Существуют специальные методы, которые направлены на изменение способа постоянного дыхания.

Большую роль имеют разработанные специалистами упражнения для правильного дыхания, главной целью которых является достижение изменения естественного дыхания не только во время занятий, но и вне зала. В нашей стране по вопросу обучения правильному питанию получил признание метод лечебно-оздоровительного дыхания по А. Сметанкину, комплексы дыхательных упражнений по В.Фролову и К. Бутейко.

Мало кто знает, что неправильному дыханию подвержены женщины, которые перенесли беременность. При вынашивании ребенка плод блокирует движение диафрагмы, которая выполняет важнейшие функции при дыхательных движениях. Вследствие этого у женщины может перестроиться способ дыхания, и она непроизвольно начнет использовать только межреберные мышцы. Часто, такой способ дыхания остается с женщиной на всю жизнь.

Последствия неправильного дыхания

Во время стрессов и эмоциональных расстройств, правильное дыхание для здоровья станет ключом, который принесет исцеление и облегчение человеку.

Нормальное дыхание, наблюдаемое у молодых здоровых людей, является брюшным. В этом случае активно участвует диафрагма, человек делает 12-15 вдохов в минуту, причем дыхание согласованно с сердечным ритмом. Данное согласование улучшает газообмен за счет поступления крови в легкие при наполнении их воздухом.

При неправильном дыхании, количество поступаемого кислорода уменьшается, и влечет за собой неприятные последствия. Из-за кислородного голодания, человек начинает испытывать головокружения, случаются потери сознания и приступы паники, повышается артериальное давление, нарушается венозный кровоток. Во время физических упражнений люди, дышащие неправильно, быстро утомляются, появляется одышка, и организм требует частых перерывов между упражнениями. В итоге эффект от занятий спортом сводится к нулю.

Если не использовать профилактику в виде дыхательных гимнастик или самостоятельных упражнений, то неправильное дыхание повлечет массу осложнений и не самых приятных последствий.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy