Вы здесь: ГлавнаяДом6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

Значительные изменения быта и потребностей современных женщин и мужчин, предполагающие серьезное перераспределение имеющихся запасов времени, заставляют совершенно иначе взглянуть на многие виды бытовой активности. В результате, возникает необходимость оптимизации большинства рутинных процессов, предполагающая использование не только самых современных бытовых устройств, но также новых подходов в организации приготовление пищи.

Даже сторонники здорового и рационального питания сейчас не всегда хотят или могут уделять достаточно времени кухне. Для того чтобы упростить некоторые операции, и, попутно, избавить хозяев от необходимости долго находиться возле кухонной плиты, опытные кулинары предлагают воспользоваться некоторыми практическими рекомендациями.

6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

1. В скороварке готовить быстрее.

Приготовление большинства блюд в скороварке не только позволяет сэкономить время, но и сохранить максимальное количество питательных веществ в исходных продуктах. Стоит осознавать, что длительность термической обработки будущего блюда в таком устройстве серьезно сокращается, вследствие чего многие витамины, аминокислоты и другие компоненты не успевают разрушиться и потерять свои полезные свойства.

2. Обжаривание — не всегда обязательное условие.

Если внимательно присмотреться к большинству рецептов, в которых рекомендовано предварительное обжаривание исходных компонентов, можно с удивлением выяснить, что такая процедура, на самом деле, бывает совершенно не обязательной. В таких случаях очень важно понимать конечную цель тех или иных действий. Довольно часто обжаривание — рекомендованный процесс, позволяющий продукту пройти через реакцию Майяра. Именно так блюдо обычно приобретает определенные вкусовые оттенки. Однако этой же цели может послужить добавление в исходное блюдо на финальных этапах таких компонентов как соевый или томатный соус, а также демиглас. Экономия времени оказывается значительной, а результат будет вполне сопоставимым.

6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

3. Стоит научиться использовать оригинальные вкусы сезонных продуктов.

Возможно, для кого-то такая рекомендация покажется несколько обременительной, поскольку она требует своевременного обновления запасов свежих продуктов. Между тем, именно такие исходные компоненты обладают самым лучшим и оригинальным вкусом, не говоря уже о богатстве питательных свойств. С ними не нужно много возиться — достаточно лишь приложить немного времени и труда, чтобы подчеркнуть какие-либо вкусовые или ароматические особенности определенных блюд.

3. Важно своевременно пополнять запасы основных кулинарных компонентов.

Опытные кулинары утверждают что, имея под рукой достаточное количество хороших специй и некоторых других базовых компонентов, они способны вкусно приготовить даже жареные гвозди. Рациональное зерно в этом, конечно же, есть. Любое блюдо будет намного вкуснее, если в него добавить соответствующее количество специй и ароматных трав. Ну и, без таких важных компонентов как мука, сахар, яйца, чеснок, соевый соус, а также — различных видов масла, достаточно сложно приготовить полезное, вкусное и ароматное блюдо. Именно поэтому запасы таких компонентов желательно всегда контролировать и своевременно восполнять недостачу, чтобы в неподходящий момент не оказаться в безвыходной ситуации.

6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

4. На кухне не должно быть беспорядка.

Хаос на достаточно ограниченном кухонном пространстве способен очень серьезно препятствовать быстрому и эффективному приготовлению еды. Если бытовая техника находится не на своем месте, а свободное пространство захламлено чем-то посторонним, вполне заурядный процесс приготовления пищи превращается в длительный и мучительный поиск необходимых компонентов.

5. Заблаговременное приготовление полуфабрикатов и готовых блюд про запас.

Для экономии времени можно готовить некоторые полуфабрикаты и готовые блюда заранее, сохраняя их в дальнейшем в охлажденном или даже замороженном виде. А при необходимости, такие заготовки легко будет достаточно быстро довести до нужного состояния и подать на стол. Подобный подход легко избавит от постоянных проблем с дефицитом времени по утрам, при приготовлении завтрака, а также — защитит от опасной необходимости питаться уличным фаст-фудом.

6 практических советов, позволяющих экономить время при приготовлении пищи

6. Качественное кухонное оборудование — важное условие эффективности.

Опытные кулинары настоятельно рекомендуют не экономить на качественных кухонных устройствах и различных аксессуарах, необходимых для быстрого и эффективного приготовления пищи собственными руками. Хорошие сковородки, вместительные кастрюли и набор острых качественных ножей — значительное вложение средств, но оно того стоит и всегда себя оправдывает. А приобретение той же скороварки, многофункциональной духовки или мультиварки, в результате, поможет не только сэкономить время, но и обеспечить всю семью качественной и полезной пищей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − 16 =

Scroll To Top
error: not copy