Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеТоп-5 самых полезных соков для вашего организма

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Достаточное количество фруктов и овощей должно быть само собой разумеющимся в нашем рационе. Но это не всегда так. К счастью, в последнее время довольно популярны фруктовые и овощные соки.

В составе соков немало витаминов, минералов и клетчатки, а посему это хороший способ разнообразить рацион. В настоящее время в магазинах огромный выбор соков, их можно приготовить из свежих фруктов и самостоятельно в домашних условиях. Фруктовые и овощные соки следует употреблять в разумном количестве и всегда разбавлять водой, чтобы не было лишней нагрузки на почки.

Итак, какие соки выбрать?

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Апельсиновый сок

Среди самых популярных соков — однозначно апельсиновый. Апельсины — вполне доступные фрукты с очень сочной мякотью, из которых легко можно получить сок. А вот концентрированный сок может нанести вред вашему здоровью. Он изобилует сахаром и консервантами и может способствовать развитию ожирения, например. Если вы хотите побаловать себя апельсиновым соком, лучше купите свежие фрукты и выжмите из них сок дома. Апельсины содержат большое количество витамина С и положительно влияют на иммунную систему. В них также много антиоксидантов, сок особенно рекомендуется беременным женщинам, потому что они приносят пользу плоду. Среди прочего, сок также содержит магний и калий.

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Гранатовый сок

В наших широтах гранат не входит в число наиболее распространенных фруктов, но также популярен. Он содержит витамины А, С и Е, а также фолиевую кислоту. Защищает организм от различных инфекций и снижает риск развития высокого кровяного давления и анемии. Этот отличный плод особенно полезен женщинам, страдающим от недостатка некоторых минералов: гранат может прекрасно дополнить их. Лучше приготовить сок самостоятельно дома или выпить стакан сока во фруктовом баре. Но прежде убедитесь, что это свежевыжатый сок.

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Овощной сок

Возможно, это не так вкусно, как фруктовые «собратья», но его пользу трудно переоценить. Овощной сок можно приготовить из различных овощей: от моркови, огурца, свеклы или помидоров до шпината или брокколи. Овощные соки всегда лучше смешивать из нескольких видов с добавлением какого-то водянистого фрукта, который улучшит вкус напитка. Вы получите прекрасный коктейль, наполненный самыми важными витаминами и питательными веществами.

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Ананасовый сок

Многие любят ананас. Он не только очень вкусный, но и очень полезный, особенно в борьбе с лишним весом. Этот фрукт также полезен для здоровья глаз и костей, а еще он снижает риск развития астмы. Ананас также обладает противовоспалительными свойствами и помогает уменьшить боли при артрозе.

Топ-5 самых полезных соков для вашего организма

Томатный сок

Помидоры очень полезны для здоровья. Но важно, чтобы они были зрелыми, ведь зеленые плоды практически не содержат витаминов и не приносят пользу. Идеально, если есть возможность выращивать помидоры в саду или на балконе. Это гарантия того, что в них нет пестицидов или другой «химии». Томатный сок снижает риск развития раковых клеток, а также эффективно защищает сердце и сосуды.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 5 =

Scroll To Top
error: not copy