Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн10 способов создать ар-деко стиль в интерьере дома

10 способов создать ар-деко стиль в интерьере дома

10 способов создать ар-деко стиль в интерьере дома

Дизайн интерьера с названием «ар-деко» появился во Франции в 1908 году. В то время лидирующие позиции занимало направление ар-нуво, после Первой мировой войны столица Франции стремительно меняла облик и к концу Второй мировой войны в лидеры выбился ар-деко. Развитию и распространению оформления квартир в стиле ар-деко поспособствовало производство недорогой мебели, созданной в духе этого яркого направления.
На ар-деко огромное влияние оказал его предшественник – ар-нуво. Именно ему свойственны природные композиции – листья, ветки деревьев, цветы. Но в ар-деко плавные линии удивительным образом переходят в четкие симметричные фигуры, в декоре можно видеть античные и египетские мотивы. Востребованными цветами являются серебряный, желтый, красный, кремовый, черный, белый и зеленый.

Если вы желаете воспроизвести ар-деко стиль в интерьере дома, мы подскажем некоторые особенности этого направления.

Четкий геометрический дизайн

Направление ар-деко неразрывно связано с лаконичными геометрическими линиями. Если вы желаете оформить квартиру в этом стиле, начните со стен – обои с геометрическими фигурами, кривыми линиями или вертикальными изломами сразу же придадут вашему жилью дух старинного ар-деко.

Формы и линии

Для оформления квартиры в стиле ар-деко характерно использование ступенчатых форм и различных вертикальных линий, шевронов, фонтанов, изображений с лучами солнца. Приветствуются правильные геометрические фигуры в виде куба или шара, также используются различные плоскости, кристаллические формы и граненые поверхности.

Необычные материалы

Используйте для оформления квартиры нестандартные материалы – зебру, тигра, леопарда, шагреневую кожу, слоновую кость, черное дерево, перламутровые статуэтки. Будут уместны аксессуары из бронзы, металла, фарфора. Желательно, чтобы все изделия были геометрической формы.

Палитра цветов и оттенков

Ар-деко стиль в интерьереизвестен смелыми сочетаниями. Для помещений выбирают сочетание красного, черного и коричневого цветов. Для отделки можно подобрать керамическую, глянцевую или фарфоровую плитку ярких оттенков. Помимо упомянутой гаммы цветов, можно использовать желтый, бежевый и зеленый полутона, относящиеся к теплой палитре.

Составляющие стиля

Интерьер комнаты в стиле ар-деко должен быть дополнен окнами прямоугольной формы с большими стеклами. Их можно декорировать резными решетками, фигурками зверей и птиц, растительными элементами. Двери могут быть выполнены из дерева или металла, но обязательно украшены стилистическим орнаментом. Ар-деко стиль в интерьере прекрасно гармонирует с высокими потолками и большими помещениями. В маленьких комнатах с низкими сводами такой вычурный стиль может создать иллюзию загруженности и чрезмерности.

Стиль жизни и ваш интерьер

30-е годы прошлого века ознаменовались началом многочисленных путешествий. Многие туристы выбрали в качестве экзотического маршрута поездки в Африку. Впоследствии это повлияло на украшение интерьеров: экзотическая отделка, различные принты – все это веяние африканских сафари. Чтобы приблизить комнату к стилю ар-деко, достаточно использовать много стекла, разнообразные зеркала, обилие блестящих тканей и цвета металлик.

Скульптура и изобразительное искусство

В 30-40-х годах прошлого столетия особое внимание было сосредоточено на изобразительном искусстве. Одним из символов стиля ар-деко стали скульптуры из бронзы и слоновой кости. Картины, написанные маслом, оригинальные настольные лампы, резная мебель – все это пользовалось огромным спросом. Именно эти предметы станут неотъемлемыми атрибутами квартиры в стиле ар-деко.

Влияние Египта

После того как в 1922 году гробница Тутанхамона была вскрыта, интерес к египетской культуре возрос в разы. Многие жители Европы начали украшать свои дома фигурками сфинксов и миниатюрными пирамидами, рисовать на стенах загадочные иероглифы. Возьмите на вооружение этот опыт и используйте его для отделки помещения. Также на стенах будут уместны папирусы.

Английский ампир

Ар-деко стиль в интерьерево многом созвучен с английским ампиром. Его отличительные черты: яркие элементы и выраженная характерная греко-римская стилистика. Мебель часто покрывают черным лаком, позолотой, устанавливают расписные панели. Диваны и кресла оббивают дорогим бархатом и яркими шелками. Иногда покупают и постельное белье, выполненное в подобной тематике – с полосками или зигзагами.

Нейтральные тона в отделке

Стиль ар-деко в интерьере– это сочетание всего яркого и великолепного, свойственного 30-м годам прошлого столетия. В Голливуде были модны нейтральные оттенки в сочетании с броскими и блестящими тканями. Освещение помещения было спокойны, а материалы мягкими и натуральными. Для воссоздания нужной атмосферы, свойственной тем годам, повесьте за кроватью бархатную штору цвета шампанского.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy