Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеПольское vs украинское высшее образование: основные отличия

Польское vs украинское высшее образование: основные отличия

Польское vs украинское высшее образование: основные отличия

Сейчас многие абитуриенты стоят перед выбором: высшее образование за рубежом или в своей стране? Конечно, первый вариант всегда считался более престижным, но так ли это? Какую страну выбрать для поступления?

Мы рассмотрим обучение в Польше, ведь это выбор большинства украинских абитуриентов среди всех европейских стран.

Что же мы будем сравнивать? Это:

  • стоимость и длительность учебы;
  • качество образования;
  • выбор специальностей;
  • процедура поступления;
  • возможность подрабатывать.

Процедура поступления

Это один из самых волнующих вопросов для каждого из абитуриентов. Если для поступления в украинские университеты обязательно подавать результаты ВНО (внешнего независимого оценивания), то вузы Польши результатов ВНО не требуют. И это действительно большой плюс для молодежи, которая в силу определенных обстоятельств не смогла сдать ВНО, давно окончила школу (когда еще ВНО не было обязательным) или же просто результаты оценивания оказались недостаточно высокими для поступления на желаемую специальность.

Как же происходит зачисление в польские вузы? На основании поданных документов. В большинстве случаев не нужно сдавать вступительные экзамены. Есть и некоторые исключения, но их мало – например, чтобы получить высшее медицинское образование в Польше, нужно при поступлении сдать вступительные экзамены. То же касается и творческих специальностей.

Выбор специальностей

И в отечественных, и в польских университетах открываются новые специальности. Но в Польше количество актуальных специальностей намного больше. При их открытии вузы всегда ориентируются на рынок труда и запросы от европейских работодателей. К тому же, материальная база европейских университетов позволяет открывать все больше новых современных специальностей, в то время как в отечественных образовательных заведениях зачастую не хватает средств на то, чтобы обеспечить студентов современным оборудованием для проведения практических занятий.

Польское vs украинское высшее образование: основные отличия

Языки

В украинских университетах преподают на украинском языке, и только в некоторых университетах (в основном, на дорогостоящих программах MBA) есть возможность учиться на английском, но и стоит это очень дорого. Что касается обучения в Польше, то почти каждый университет предлагает на выбор польско- и англоязычное обучение. Оно будет стоить немного дороже польскоязычного. Таким образом, выпускник сможет поехать и трудоустроиться по своей специальности в любую страну мира, не только в ЕС.

Диплом

Несмотря на то, что Украина имеет договоренности о подтверждении дипломов с большинством стран мира, многим нашим специалистам приходится доучиваться за рубежом (это очень распространенная практика) и подтверждать свои навыки и знания. Только после этого они могут устроиться на работу по специальности.

Что касается европейского диплома, который выдают после окончания польских университетов, то он дает возможность работать в любой из стран ЕС, а также за рубежом, в большинстве стран мира, в том числе и в Украине. Это большой плюс, ведь позволит избавиться от лишней траты денег и времени, если вы решите поехать на работу за рубеж.

Длительность обучения

В принципе, существенных отличий здесь нет. В Польше на бакалавра учатся 3-3,5 года, в Украине – 4 года, в остальном же все одинаково.

Стоимость

В данном случае многое зависит от университета и выбранной вами специальности. Цены в украинских вузах за год – от 10 тыс. грн за год, в основном же это около 20-30 тыс. за год, в Польше – от 800 евро. Например, в Университете Склодовской-Кюри цены стартуют от 1250 евро в год. Но и качество образования здесь, бесспорно, на очень высоком уровне.

Возможность работать во время учебы

В обеих странах есть возможность совмещать образование и работу, но в Польше намного внимательнее следят за тем, чтобы работа не повлияла на качество образования и знания студента. Поэтому здесь четко прописано, какой процент занятий студент может пропустить. В основном же, студенты стараются работать в свободное время.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Спасибо за полезную информацию

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy