Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак переключиться с мыслей о работе дома: 8 способов обрести гармонию

Как переключиться с мыслей о работе дома: 8 способов обрести гармонию

Как переключиться с мыслей о работе дома: 8 способов обрести гармонию

По мнению некоторых психологов, залог хорошего самочувствия, а также счастья и успеха заключается в балансе работы и личной жизни. Ниже приведено несколько эффективных советов, которые помогут вам научиться постичь технику умиротворения и гармонии.

Вспомните, как часто вы завариваете вкусный кофе или чай, обволакиваетесь теплым и мягким халатом, садитесь в уютное кресло и… снова думаете о работе. Об ошибке, которую вы допустили во время рабочего дня, о начальнике, который вас за нее отчитает, о несносных клиентах и т.д. В итоге, отдохнуть как следует и набраться новых сил у вас не получается, и все сводится к тому, что вы устраиваете себе дополнительную работу, за которую вам надбавок и премий не видать. Как отключаться от работы и научиться жить текущим моментом в свободное время?

Времена, когда трудоголиками считались только мужчины, давно прошли. Когда-то они приносили в дом свой рабочий день, а женщины, включая заботу и ласку, старались заставить их забыть о всех тревогах. Однако сейчас времена изменились, и рабочие будни просачиваются в уютное гнездышко не только через мужа, но и через супругу.

Важно помнить одно – если не научиться отключаться от работы, то существует большая вероятность потери хороших отношений с близкими, расшатанная нервная система и, как результат, возникновение разных заболеваний.

Учимся преодолевать постоянные мысли о работе поэтапно

Совет 1. На первом этапе вам пригодится ваша сила воли.

Дайте себе установку: когда вы начинаете думать о работе, переключите усилием воли собственные мысли. Хорошая музыка или книга помогают отвлечься. Главное, чтобы вы не использовали их в фоновом режиме. Мысленно подпевайте, вникайте в содержание книги, по дороге обращайте внимание на прохожих, осознано рассмотрите улицу, по которой вы проходите ежедневно, всматривайтесь в витрины магазинов.

Совет 2. Включите кнопку друзей и домашних.

Сделать это очень легко. Просто попросите ваших близких останавливать вас каждый раз, когда вы начинаете говорить на счет работы. Дети, муж – вот первые люди, которые страдают от вашего невнимания к ним. Введите домашнюю систему штрафов. Так, например, если вы опять заговорите о Екатерине Павловне из отдела кадров или о новом проекте, пусть ваши домашние применяют меры и загадывают вам желание. Например, готовить десерт, петь, взять отпуск или выходной.

Совет 3. Рабочие дела должны иметь свой лимит.

Заблокируйте себе доступ ко всему, что напоминает вам о работе. Это может быть рабочая почта, разговор с коллегами по телефону. Всегда говорите вашим сослуживцам, что семья для вас также очень важна, и пусть рабочие моменты обсуждают с вами в отведенное для них время. Таких работников больше уважают и ценят в коллективе.

Вы должны научиться принимать мысль о том, что без вас на работе ничего не развалится, здание не рухнет, деньги не закончатся. Согласны, всегда приятно думать о том, что мы незаменимы, что дела, с которыми обращаются к нам, – важные и срочные. Помните, в бизнесе есть отличный закон – 80% дел, которые вы откладываете примерно на час, потом разрешаются сами собой. Действительно, ваш коллега сам найдет потерянный документ через какое-то время, если не сможет дозвониться до вас. Если вы срочно ответите на письмо, это также не гарантирует ускорение дела.

Совет 4. Доделайте то, что вас сильно беспокоит.

Часто бывает так, что Незаконченное дело тревожит, как надоедливый камешек в башмаке или крошки в постели. Точно так же вас постоянно могут беспокоить рабочие мысли — дошел ли отчет до начальника, получил ли клиент ваши предложения. Если есть возможность, проверьте и забудьте, если нет такой возможности, смиритесь и решите этот вопрос в рабочее время.

Совет 5. Организовывайте свой досуг.

Время отдыха должно быть интересным. Мы очень часто думаем о том, к чему привязаны. Попробуйте сделать ваш досуг интереснее работы. Это самое подходящее время найти хобби, заняться давно интересующим вас делом, пригласить в гости друзей. Если вы найдете увлекательное занятие, оно всецело поглотит ваши мысли, вы мгновенно забудете о работе и не будете вспоминать о ней до тех пор, пока не окажетесь на рабочем месте. Попробуйте заняться рисованием, сходите в салон красоты, на массаж, в спортзал – вариантов много. Все зависит от ваших предпочтений.

Совет 6. Начните работать над собой и своими отношениями.

Недаром говорят, что наибольшую порцию счастья женщина получает от отношений с любимым мужчиной. Если чувства сильны, с ним она способна забыть не только о работе, но и обо всем остальном. Поэтому если во время свидания с вашим мужчиной вы поглощены мыслями о работе и постоянно размышляете о ней, значит, вас в отношениях что-то не устраивает. От этой проблемы отворачиваться не стоит. Лучше подумайте, что и как именно должно встречать вас дома, чтобы вы мысленно оставались в семье.

Не беда, если вы одиноки. Самое время начать заниматься своей личной жизнью. Поработайте над собой, подумайте, что мешает вам завязать отношения, создать семью? Развивайтесь. Заводите новые знакомства. Если вы с головой отдаетесь работе, значит вы живете иллюзиями, а когда лежите ночью под холодным одеялом, начинаете это понимать. Смените приоритеты, и тогда всепоглощающие мысли о работе покинут ваше сознание, вы научитесь разделять личную жизнь и работу.

Совет 7. Правильно планировать рабочее время тоже нужно уметь.

Часто бывает так, что мысли о работе не покидают нас дома только из-за переживаний не успеть выполнить всю рабочую нагрузку в четко отведенный срок. Однако это легко исправить. Подумайте, с чего начинается ваш рабочий день? С перекура, утреннего кофе или завтрака с коллегами? Беседы по телефону с подругой? А если у вас на работе имеется доступ к социальным сетям, то они, несомненно, «затягивают» вас и отбирают ценное рабочее время. Поэтому к основной части работы вы приступаете только после обеда и отчаянно стараетесь уложиться в четко отведенные сроки, а затем нервничаете, что ничего не успеваете.

Вот вам совет – составляйте себе план на день, а работать начинайте с самого утра. Во время планирования оставляйте себе от 20 до 25 процентов запасного времени на случай, если возникнет срочное и неотложное дело. Если его нет, используйте этот небольшой запас для плавного перетекания темы о работе на тему отдыха. Как показывает опыт, чем меньше у нас времени на выполнение рабочих заданий, тем быстрее мы их реализовываем.

Совет 8. Не забываем использовать метод переключения.

Если вы с трудом сдерживаете мысли о работе даже когда готовите ужин, самое время переключиться и дать организму такую нагрузку, которая точно не будет допускать подобные мысли. Вы просто не сможете думать ни о чем другом.

Однако следите за тем, чтобы хобби не стало еще одним замещением вашей личной жизни. Ваш муж или дети не обрадуются тому, что вы с работы переключились на постоянное обсуждение своего нового увлечения и точно так же всецело им поглощены.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × три =

Scroll To Top
error: not copy