Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинария7 секретов идеального кофе

7 секретов идеального кофе

7 секретов идеального кофе

Его аромат заставляет проснуться, улыбнуться и отвлечься от суеты. Нет ничего приятней, чем насладиться горячей ароматной чашкой кофе ранним утром, пока весь мир только просыпается. Хотите, чтобы вкус вашего напитка был действительно идеальным? Тогда знакомьтесь с 7 секретами приготовления.

1) Правильный выбор.

Прежде чем приготовить кофе, его необходимо сначала купить. На прилавках магазинов можно наблюдать немало сортов этого напитка, но только вот большинство из них оставляют желать лучшего. Хотите по утрам получать вкусный кофе? Тогда отправляйте в специализированный магазин, а не в массмаркет. Отдавайте предпочтение зерновому кофе, а не молотому. В специализированных магазинах вы можете увидеть образцы кофейных зерен, присмотритесь, чтобы они были качественными, без трухи и насекомых.

2) Сколько вешать в граммах?

В приготовлении кофе цифры играют огромное значение. Определившись с видом кофе, которое вам предстоит приготовить, обратите внимание на точное количество граммов. Сахар, кофе, соль и прочие ингредиенты должны быть строго вымерены и соответствовать установленным пропорциям. Любое отклонение от рецептуры приведет к искажению вкуса.

3) Живительная влага.

Можно готовить кофе абсолютно по одному и том же рецепту, но вкус его будет все время меняться. В чем же причина? Многое зависит от такого, сколько и какой воды вы используете для приготовления напитка. Например, жесткая вода не позволит довести напиток до нужной консистенции. Слишком мягкая вода лишит кофе насыщенного вкуса. Чтобы найти золотую середину, вам придется поэкспериментировать. Используйте в приготовлении кофе минеральную или очищенную воду разных фирм.

4) Держим градус.

Кофе не стоит заваривать в слишком горячей воде. Если вы готовите в турке, то вам необходимо доводить кофе до температуры 95-97 градусов. Вода должна находиться практически на грани кипения, но при этом не успевать закипеть. Бережно нагревайте кофе, не ждите пока пойдут «бульки» на поверхности. Затем снимайте турку, убавляйте огонь, а после повторяйте процедуру еще 2-3 раза.

5) Хорошая кофемолка.

Выбирая кофемолку для перетирания зерен, отдавайте предпочтение жерновым моделям. Перемалывая зерна в такой кофемолке, вы получите однородную консистенцию, которая позволит заварить кофе равномерно, без комочков.

6) Молотый или зерновой?

С молотым кофе дела обстоят гораздо проще, не надо тратить время на перемалывание. Но дело в том, что все полезные вещества и аромат выветриваются из молотого кофе довольно быстро. Характерный вкус напитка можно наблюдать только в зерновом кофе, который перемалывается непосредственно перед приготовлением. Только в этом случае вы получите действительно ароматный напиток.

7) Вкусно, но не скучно.

Кофе – очень интересный напиток. Добавляя в его состав разные ингредиенты, можно получить целую палитру вкусов. Сиропы, сливки, молоко, мед, корица имбирь и это лишь малая часть того, что используют гурманы в качестве добавок. Не бойтесь проявить фантазию и начните экспериментировать уже сегодня. Возможно вы получите совершенно новый вкус кофе, который придется по душе не только вам, но и вашим близким.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − 3 =

Scroll To Top
error: not copy