Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоВыплаты и пособия на ребенка в 2020 году

Выплаты и пособия на ребенка в 2020 году

Выплаты и пособия на ребенка в 2020 году

Родители могут получить от государства определенные выплаты. Какие именно и для кого они рассчитаны, мы расскажем в этой статье.

Выплаты беременным

Как только вы становитесь на учет в женскую консультацию, вам придется сдавать разные анализы, делать УЗИ, скрининги и т.д., чтобы отслеживать, как протекает беременность, нет ли патологий.

Государство выплатит деньги тем, кто рано станет на учет по беременности. Это единоразовая выплата и она полагается тем беременным, кто работает по трудовому договору или состоит на бирже труда.

Чтобы получить данное пособие, нужно в течение первых трех месяцев прийти к участковому гинекологу, который оформит вам карточку и справку о ранней постановке на учет по беременности. После этого вы должны отнести справку по месту работы или же в центр занятости.
Деньги можно будет получить вместе с пособием по беременности и родам, которое часто называют «декретными». Пособие выплатят единожды перед вашим уходом в декретный отпуск.
По закону декрет можно оформить уже на 7-ом месяце беременности. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию, чтобы оформить больничный и передать его работодателю. Бухгалтерия на основе данных из больничного, будет рассчитывать сумму причитающихся вам выплат и перечислит деньги на зарплатную карту.

Выплата при рождении ребенка

При рождении ребенка все родители получают выплаты от государства, даже безработные. Деньги может получить как мама, так и папа. Выплату нужно оформить по месту работу или же в соцзащите, если родитель не работает. От второго родителя потребуют справку, что он не оформлял и не получал данное пособие.

На первого ребенка родители получат пособие примерно 6000 рублей, тогда как на второго и следующих детей больше 15000. Таким образом государство стимулирует семьи рожать больше детей.

Часто родители получают дополнительные пособия и помощь. Например, выплаты для молодой семье или подарочную коробку для новорожденного, в которой есть все необходимое для крохи на первое время.

Выплаты на детей до 1,5 лет

Когда декретный отпуск мамы подходит к концу, она должны выбрать: оставаться дома с ребенком до 3-х лет или же выходить на работу на неполный рабочий день. И в первом, и во втором случае ежемесячные выплаты останутся.

Если женщина начнет работать полный рабочий день, то выплаты ежемесячного пособия прекратятся.

Пособие на детей до 3 лет

Если в вашей семье есть ребенок или дети от 1,5 до 3 лет, то одному из родителей будут выплачивать компенсационное пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Другие выплаты

Также полагаются выплаты матерям-одиночкам, малоимущим семьям, многодетным семьям,
ребенку с инвалидностью, сиротам, детям военнослужащих по призыву.

Материнский капитал

При рождении первого ребенка всем семьям  (гражданам России) полагается единоразовое пособие «материнский капитал». Данный сертификат не имеет срока действия бессрочный, и получить его можно в любое время после рождения ребенка. За второго и следующих детей  можно получить доплату. Оформить выплату можно в ПФР или на портале госуслуг.

Мы кратко рассказали об основных выплатах, которые полагаются матерям. На портале https://journal.tinkoff.ru/benefits/ вы можете прочитать о них подробнее, узнать суммы выплат, кому и в каких случаях они полагаются и много другой полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + 1 =

Scroll To Top
error: not copy