Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак вернуться к работе после праздников: 5 советов

Как вернуться к работе после праздников: 5 советов

Как вернуться к работе после праздников: 5 советов

Праздничные дни у каждого прошли по-разному: кто-то съездил на отдых и вернулся полный сил и впечатлений. Кто-то праздновал в одиночестве, кто-то громко в кругу родственников и друзей. А кто-то вообще не выходил из рабочего ритма. Рано или поздно праздники заканчиваются, наступает время возвращаться к работе. Как эффективно начать работать после праздников?

После свободного графика процесс адаптации тяжелый, но неизбежный. Поэтому мы собрали для вас несколько универсальных советов, как облегчить выход из праздничного цейтнота и эффективно приступить к работе. Мы постарались, чтобы эти советы помогли всем по максимуму: работникам офисов, представителям производственных профессий и сферы обслуживания. Всем тем, кому после длительных праздников придется оптимизироваться, адаптироваться и снова идти зарабатывать.

Не время для волеизъявления

Психологи утверждают: первые десять дней после празднований — не время для испытания собственной воли. Правильное питание, ограничение алкоголя, достаточное время для сна — действенные средства, но они могут стать настоящим стрессом для людей не с железным характером (а таких действительно много), потому что принесут угрызения совести после невыполнения обещаний себе любимому. Поэтому лучше создавайте реальные задачи и цели. Ведь тяжелый утренний подъем, рабочий день до вечера и усталость — это не так легко после долгого, новогодне-рождественского отдыха. Самое важное, сохранять силы и входить в рабочий ритм постепенно.

Начинаем с самого простого

Небольшие задачи после праздников даются гораздо легче, чем объемные. Поэтому начните именно с легкого. Можно разобраться с делами, которые остались в конце ушедшего года, навести порядок на рабочем месте, в документах. Выделить первоочередные задачи, которые поступили с прошлого года. Обсудить с коллегами насущные планы. Ведь мозг, отдохнувший от работы, может дать конструктивные идеи. Не забывайте этим воспользоваться.

Отвергаем страхи

После новогодних праздников работоспособность и мышление почти у всех находятся в состоянии заторможенности. При таких условиях важно быть максимально сконцентрированным. Не бойтесь ошибиться. Простите себе и коллегам небольшие ошибки в процессе адаптации к рабочим моментам.

Прислушиваемся к организму

В период трудовой адаптации важно поддерживать свой измученный праздниками организм, а также заботиться о психологическом здоровье. Не перегружайте себя жирной и калорийной пищей. Советуем употреблять продукты, в составе которых находится серотонин — гормон радости: курицу, морепродукты, орехи и сыры, особенно черный шоколад. Также стоит временно пересмотреть количество употребления крепкого кофе, чая и громкой музыки в наушниках. Время пребывания в социальных сетях тоже нужно дозировать, так вы сэкономите драгоценный ресурс — силы.

Правильно общаемся

Послепраздничное время на работе — это много разговоров и обмен впечатлениями. Таким образом возникает неформальная атмосфера, которая не нравится многим руководителям. Поэтому в некоторых случаях лучше обменяться впечатлениями во время перерыва или пересменки. Также следует помнить, что после праздников многие еще находится в возбужденном состоянии. Поэтому с коллегами, руководством и клиентами следует придерживаться корректного поведения, сохранять позитивный настрой, спокойствие и равновесие.

Рабочее настроение обязательно ко всем вернется. Поэтому используйте такое ценное своей сплоченностью послепраздничное время для выполнения коллективных задач, преодоления общих трудностей и внимания друг друга. Ведь без понимания и правильного подхода, посленовогодняя адаптация может растянуться и до Пасхи.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + 20 =

Scroll To Top
error: not copy