Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни9 принципов правильного питания для похудения

9 принципов правильного питания для похудения

9 принципов правильного питания для похудения

Если ваш внешний вид вас не устраивает, пора заняться собой и начинать нужно с правильного питания. Ниже представлен ряд простых правил, которые в сочетании с активным образом жизни помогут без проблем снизить вес и улучшить здоровье.

1. Пить больше воды.

Т.к. 55%-75% человеческого веса составляет вода, это самый необходимый для его жизнедеятельности продукт. Если выпивать за день не менее восьми стаканов воды, можно заметить повышение активности, омоложение кожи и улучшение пищеварения, что просто необходимо при похудении.

2. Большую часть рациона должны составлять овощи и фрукты.

Всё правильное питание строится на употреблении овощей. Это просто идеальный продукт для организма, кроме того, в них содержится меньшее количество сахарозы, чем во фруктах, что так важно при снижении веса.

3. Завтрак должен быть плотным.

Калории, съеденные утром, полностью сжигаются в течение дня, именно поэтому завтрак должен быть наиболее калорийным приёмом пищи за день. Но это не значит, что нужно завтракать пирожными и булочками. Идеальным вариантом правильного завтрака может стать овсяная каша с фруктами /или яичница.

4. Отказ от быстрых углеводов.

Каждый человек знает, что простые углеводы, содержащиеся в тортах, пирожных, булочках и т.д., способствуют накапливанию жира в организме. Чтобы похудеть и наладить здоровье стоит позволять себе такую пищу не чаще, чем раз в неделю.

5. Отказ от алкоголя.

Отказаться от алкоголя есть 3 причины: 1) Любой алкогольный напиток достаточно калориен; 2) Спиртное возбуждает аппетит; 3) Вряд ли употребления алкоголя обойдётся без закуски, что только добавит ему калорийности. Если есть необходимость выпить, позволительно немного красного вина.

6. Сокращать порции.

Самым лучшим способом уменьшить количество съедаемой пищи является замена привычной тарелки на более маленькую, это обманет мозг и поможет съесть целую тарелку, но вдвое меньше чем обычно.

7. Не ходить в магазин с чувством голода.

Голодный человек купит намного больше продуктов, чем необходимо. Это обусловлено импульсами, которые подаёт головной мозг при ощущении голода. Сытый же человек трезво может оценить какое количество продуктов ему необходимо.

8. Разнообразие рациона.

Если всё время питаться одним и тем же, то это быстро надоест и случится срыв. Чтобы такого не произошло необходимо постоянно вносить изменения в свой рацион, пробовать новые продукты, готовить по новым рецептам и т.д.

9. Не есть за несколько часов до сна.

Чтобы пищеварение должным образом переработало и усвоило до ночного отдыха всё, что было съедено за день, необходимо отказаться от еды за 3-4 часа до сна. Если аппетит не даёт покоя можно выпить немного кефира и/или съесть небольшой фрукт или овощ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − десять =

Scroll To Top
error: not copy