Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизнь5 способов, как справиться с тревогой

5 способов, как справиться с тревогой

5 способов, как справиться с тревогой

Следует понимать, что если ваша тревога возникает до или после стрессового события, рассеивается относительно быстро и кажется незначительной и управляемой, то с ней, скорее всего, можно справиться самостоятельно с помощью соответствующих инструментов.

5 способов для управления тревогой:

1. Перестаньте думать: «что, если».

Один из лучших инструментов для снижения тревожности — это перестать прокручивать в голове сценарии «а что, если…» и вместо этого принимать факты и реальность любой ситуации.

2. Вернитесь к настоящему моменту.

Когда вы встревожены, миндалевидное тело в мозге выделяет гормоны стресса, которые активируют реакцию борьбы или бегства. Чтобы активировать парасимпатическую нервную систему, или реакцию «отдых и переваривание», важно вернуться к настоящему моменту.
Глубокое дыхание, приготовление любимого блюда, прогулка или отдых на природе — вот несколько способов присутствовать в настоящем моменте.

3. Задействуйте свои чувства и ощущения.

Задействование ваших органов чувств помогает активизировать лимбическую систему, которая отвечает за регулирование эмоций. Вот что нужно сделать:

  • Зрение: Независимо от того, идете ли вы на прогулку, ухаживаете за своими комнатными растениями или рассматриваете фотографии растений, природа снижает стресс, повышает самооценку и улучшает настроение.
  • Запах: Эфирные масла. Выбирайте лаванду для сна, цитрусовые масла для настроения и эвкалипт или мяту для уменьшения стресса. Тем не менее, ароматические предпочтения варьируются от человека к человеку, поэтому важно найти масла, которые приносят вам комфорт.
  • Слух: Отправляясь на прогулку, слушайте аудиокнигу или подкаст. Звуки природы и пение птиц также могут успокаивать. Решая, какую музыку слушать, избегайте песен, которые прямо противоречат вашему настроению, а также тех, которые непосредственно вызывают тревогу, когда вы чувствуете беспокойство. Совет: Заранее составьте список песен, повышающих настроение или успокаивающих, чтобы решение о том, что слушать, не было лишним стрессом.
  • Осязание: Мягкая одежда. Одежда из флиса, мягкого хлопка или фланели может быть приятной для тела и, следовательно, будет уменьшать ваше тревожное состояние.

4. Практикуйте мышечную релаксацию.

Прогрессивная мышечная релаксация — это техника, которая не только помогает снять физическое напряжение в теле, но и отвлекает ваш мозг от тревожных мыслей. Чтобы сделать это, сжимайте каждую мышцу в вашем теле в течение трех секунд, а затем расслабляйте. Начните с пальцев ног и продолжайте двигаться вверх по телу, пока не достигнете макушки головы.

5. Отправляйтесь на прогулку.

Неспешная ходьба улучшает настроение. Даже короткая прогулка может помочь вам восстановиться в течение дня, впитать витамин D и послужить медитативным моментом. Просто убедитесь, что ваши прогулки будут неторопливыми и расслабляющими.

Если тревожные мысли начинают мешать вашей способности спать, сосредоточиться или выполнять ежедневные задачи, возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + 19 =

Scroll To Top
error: not copy