Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеМастопатия: что стоит знать

Мастопатия: что стоит знать

Мастопатия: что стоит знать

Каждая вторая современная женщина сталкивается с заболеванием грудной железы, называемым мастопатией. Симптомами данной болезни могут быть ноющие боли в груди, отек молочной железы, непонятные выделения из сосков, различные гормональные нарушения.

Точную причину мастопатии определить очень сложно. Это может быть: раннее начало менструаций, отсутствие в анамнезе родов, непродолжительный период грудного вскармливания, поздняя беременность, полное отсутствие половой жизни, гормональный дисбаланс.

Заболевание может развиться, как ответная реакция организма на большое количество эстрогенов. Врачи утверждают, что привести к болезни молочной железы могут также и нарушения обменных процессов, наследственная предрасположенность, различные вредные привычки.

Если женщина обнаружила у себя в груди маленькое уплотнение, нужно срочно посетить врача. Обычно обследование включает осмотр и пункцию молочной железы, анализ крови на гормоны. С врачом также стоит обсудить, какая нужна диета при мастопатии или почитать о ней по вышеуказанной ссылке.

Выделяют диффузную и узловую мастопатию. Последняя может стимулировать рак груди, поэтому лечить ее надо, не теряя ни минуты.

Утверждение, что мастопатия может привести к раку ошибочно. Она может стать только фоном для ее развития. Лечить мастопатию можно как путем удаления новообразований, так и с помощью приема гормональных препаратов, иммуномодуляторов, мочегонных лекарств и соблюдения специальных диет.

Операция делается только в том случае, если есть хоть малейшее подозрение на рак. Полностью избавиться от напасти можно лишь целиком удалив грудь. Если во время хирургического вмешательства вырезается лишь измененная ткань, то болезнь все равно напомнит о себе через некоторое время.

Хорошие пищевые добавки снижают риск заболеваний молочной железы, помогают избавиться от болевого симптома. В силу того, что рынок кишит подобными поддельными препаратами, врачи отдают предпочтение гомеопатическим лекарствам. Столкнувшись с мастопатией, нужно сразу пройти обследование. Лишь так можно узнать причину возникновения болезни и адекватные пути избавления от нее.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy