Вы здесь: ГлавнаяДом5 способов сделать жизнь вашей собаки дольше и счастливее

5 способов сделать жизнь вашей собаки дольше и счастливее

5 способов сделать жизнь вашей собаки дольше и счастливее

Для многих собаки это больше, чем просто домашние питомцы — скорее друзья или члены семьи. Поэтому их внезапную смерть или неизлечимую болезнь так тяжело пережить.

От природы большинство собак живут от 10 до 14 лет, для людей это может показаться достаточно коротким промежутком времени.

Вот 5 простых рекомендаций, как продлить жизнь вашему любимцу. Их соблюдение улучшит качество жизни вашего любимца и замедлит процессы старения.

Следите за весом ваших любимцев

Одним из неоспоримых факторов здоровой жизни для многих видов животных является масса их тела. Лишний вес у вашей собаки и избыток калорий в их рационе отнюдь не способствует длинтельной продолжительности жизни. Лишний вес оказывает большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат животного и приводит к таким заболеваниям, как остеоартрит.

Поэтому очень важно регулярно взвешивать вашу собаку и наблюдать за видимыми изменениями во внешнем виде его тела.

Также стоит пользоваться инструкциями и расчетом порций в упаковке корма и не нарушать нормы. Стоит также взвешивать точное количество корма, которsaq вы даете собаке, а не только мерить «на глаз».

Однако учтите, что тип корма и объем ежедневной порции стоит корректировать с возрастом. Ведь чем более активная ваша собака на прогулках и в играх, тем больше он или она нуждается в калориях, поэтому это может влиять на объем питания.

В общем исследования показывают, что содержание корма также влияет на старение собаки, поэтому важно кормить четвероногих друзей надежными кормами с высоким содержанием питательных веществ.

Прогулки. Много прогулок

Прогулки остаются залогом физиологического и психологического здоровья вашей собаки. Прежде всего потому, что физическая активность предотвращает появление лишнего веса. Однако не менее важно то, что во время прогулок также улучшается настроение собак.

Согласно нескольким исследованиям, пребывание на свежем воздухе с вашим четвероногим другом улучшает и ваше здоровье.

Учите их новым трюкам

Старение касается не только тела, но и мозга собаки. Поэтому через обучение новых трюков и игр вы будете поддержать сознание собаки в постоянном состоянии готовности к решению задач и головоломок.

Одно исследование Венского университета ветеринарной медицины проверило, улучшалось ли физиологическое состояние пожилых собак при взаимодействии с головоломками через компьютерную программу и сенсорный экран. Ученые пришли к выводу, что с более активной умственной работой замедлялись и процессы физиологического старения у собак.

Даже если вашему псу по возрасту или состоянию здоровья уже не подходят слишком подвижные игры и занятия, попробуйте отыскать более «осторожные» занятия.

К примеру, гидротерапия — специальные упражнения по плаванию для животных — подойдет даже для маломобильных собак с остеоартритом.

Другим типом упражнений могут быть игры на распознавание запахов. Обоняние является едва ли не самым развитым органом чувств у собак, поэтому такие занятия будут держать их внимание, концентрацию и ощущения в тонусе.

Главное — привлекать ум собаки к решению головоломок и небольших проблем, чтобы она не скучала.

Будьте внимательными и любящими

Безусловно, для многих из вас любимец может быть больше чем другом или членом семьи. Однако некоторые владельцы собак иногда забывают или неохотно эмоционально общаются со своими четвероногими спутниками.

Собаки почти всегда формируют устойчивую привязанность к своим хозяевам, и внимание и забота важны для их психологического и физиологического здоровья.

Немало исследований делают выводы, что тесная дружба с собакой уменьшает уровень стресса и предотвращает развитие заболеваний и у человека.

Проводите время вместе и делитесь радостными эмоциями — собаки также ценят это.

Не пренебрегайте визитами к ветеринару

Боль и осложнения от болезней также сокращают возраст вашей собаке, поэтому своевременная ветеринарная помощь очень важна.

Как показывает многолетний опыт, своевременная вакцинация и профилактика против паразитов уменьшает риск развития болезней, включая бешенство, которое передается от собак к людям.

Регулярные визиты к ветеринару позволяют заметить, например, остеоартрит или проблемы с зубами на ранних стадиях, когда их еще можно вылечить.

В итоге, продолжительность жизни вашего пса будет зависеть от наследственности и окружающей среды. И хотя мы не способны повлиять на генетику, мы можем создать благоприятные условия, в которых живут и растут наши четвероногие друзья, чтобы сделать их жизнь радостнее и беззаботнее.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy