Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияЧувствуете одиночество в отношениях? 8 советов, как справиться с этим

Чувствуете одиночество в отношениях? 8 советов, как справиться с этим

Чувствуете одиночество в отношениях? 8 советов, как справиться с этим

Одиночество – это состояние, в котором вы чувствуете дискомфорт или социальную неполноценность, вам может показаться, что вы никому не нужны. Чтобы чувствовать себя одиноким, не обязательно быть изолированным от других. Вы можете состоять в отношениях, расти в семье со  братьями и сестрами или жить с друзьями и все равно чувствовать одиночество. В отношениях возникают трудности, когда один человек чувствует себя одиноким в паре. Иногда оба партнера чувствуют себя изолированными. К счастью, существует решение этой проблемы.

Откуда же возникает одиночество, когда вы рядом с любимым человеком?

Если вы чувствуете себя одинокими, возможно, кто-то из вас отдалился или вы оба уже не так близки, как раньше.

  1. Ситуативные трудности, например, значительные затраты времени на уход за детьми, постоянная работа по вечерам, напряженный график могут вызвать отдаленность между парами.
  2. Возможно, вам не хватает ресурса для восстановления связи, или вы слишком устали и напряжены, чтобы удовлетворить чьи-то потребности. Важно выяснить, что влечет за собой такие чувства, и быть честными с собой.
  3. Возможно, вы замкнулись в себе: не делитесь своими страхами/переживаниями, не показываете уязвимые места партнеру.
  4. А, впрочем, бывает и наоборот: вы можете слишком сильно полагаться на свою половинку, чтобы обрести смысл жизни в трудные времена. Одиночество может возникнуть, если вы пытаетесь закрыть пустоту в душе, не имеющую ничего общего с отношениями. Эту «дыру» просто не сможет заполнить ваш партнер.
  5. На ощущение одиночества могут также повлиять соцсети. В интернете люди постоянно видят изображения счастливых пар, развлекающихся по всему миру. Сравнивать себя и своего партнера с этими людьми нормально, особенно когда переживаете трудные времена, объясняют эксперты. Вы можете завидовать или чувствовать, что вам или вашим отношениям чего-то не хватает. Однако вы смотрите на поверхностные изображения и отфильтрованную версию реальной жизни.

Один из удивительных способов улучшить ваши отношения – ложиться спать в одно и то же время и не листать ленту в телефоне.

Когда один из партнеров отвлекается на телефон, другой может чувствовать, что его меньше ценят и о нем не заботятся.

Как выявить чувство одиночества?

В ваших отношениях что-то не так, если:

  • вы чувствуете одиночество, даже находясь в физической близости со своим партнером;
  • вы заметили, что перестали общаться;
  • вы печальны и разочарованы из-за отношений;
  • вы больше не хотите делиться историями о своей повседневной жизни со своим партнером;
  • вы перестали заниматься сексом;
  • вы хотите избегать совместное времяпрепровождение со своим партнером;
  • вы говорите своему лучшему другу, что все идет «как-то не так».

В таких случаях можно сделать паузу и обдумать, что происходит.

Почему одиночество вредно?

Вам может показаться, что в одиночестве нет ничего ужасного. Однако врачи уверяют: одиночество является фактором риска хронических заболеваний.

Когда вы чувствуете себя одинокими, уровень кортизола повышается, а избыточное количество гормона стресса может повредить работоспособности, повлиять на иммунную систему, увеличить риск воспалений и сердечно-сосудистых заболеваний.

У людей, постоянно чувствующих себя одинокими, часто возникают ментальные проблемы, в частности, депрессия, тревожность, злоупотребление алкоголем или наркотиками.

Одиночество также связано с преждевременной смертью, объясняют в Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Чувствуете одиночество в отношениях? 8 советов, как справиться с этим

Как облегчить чувство одиночества в отношениях?

  1. Обсуждайте свои чувства с партнером. Расскажите, что вам одиноко, но напомните партнеру, что вы не вините и не критикуете его. Возможно, вам обоим нужно будет в чем-нибудь измениться. Или одиночество может быть связано с чувствами, которые возникли еще до отношений, и вам нужно будет поработать над этим самостоятельно.
  2. Сделайте перерыв от соцсетей. Вместо того чтобы отправлять сообщения партнеру, позвоните или еще лучше – встретьтесь, чтобы выпить кофе в любимом кафе. Сосредоточьтесь на общении друг с другом.
  3. Сделайте что-нибудь приятное. Сделайте желаемый подарок партнеру или предложите отвезти детей в кино после школы, чтобы партнер мог немного отдохнуть.
  4. Займитесь волонтерством вместе. Если вы любите животных, вы оба можете стать волонтерами в приюте. Также можно вместе участвовать в другой благотворительности (помощь детским домам, экоактивизм, общественная активность и т.п.).
  5. Обнимите своего партнера. Проявляйте нежность физически. Когда вы обнимаете своего партнера, выделяется окситоцин (его еще называют «гормоном объятий»). Вы можете усилить чувство близости благодаря прикосновениям. Так можно улучшить связь и доверие. Поддерживайте другие социальные контакты.
  6. Позвоните своему другу или проведите время с сестрой. Не забывайте поддерживать и другие важные отношения, в которых вам напомнят, что вы любите и вас любят.
  7. Пройдите парную терапию. С помощью семейного психотерапевта вы сможете овладеть навыками, которые помогут сблизиться. Доверьтесь профессионалу, который поможет не чувствовать себя изолированными в отношениях.
  8. Помните: пребывание наедине с собой полезно. Это может помочь вам «перезарядиться» и погрузиться внутрь с помощью медитации, чтения или ведения дневника. Однако если вы чувствуете себя изолированными и одинокими даже со своим партнером, ищите способы помочь себе и вашим отношениям.

Здоровые отношения с собой и с миром – вот главная цель.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy