Вы здесь: ГлавнаяМодаКак перестать покупать новую одежду

Как перестать покупать новую одежду

Как перестать покупать новую одежду

Старые игрушки или лишние бумажки выбросить легче, чем ненужную одежда. Однако с ней тоже работает принцип уборки Мари Кондо: если вещь больше не доставляет радости, ее нужно выбрасывать/отдавать/перерабатывать. Но что делать, если избавившись от старой одежды, хочется сразу заполнить ее место новой? Рассказываем, как окружить себя только нужными вещами.

Зачем тебе новая одежда?

В первую очередь нужно понять, что заставляет тебя покупать новую одежду. Как и пирожные или шоколад, покупка новой блузки может быть ответом на внутренний стимул – недовольство собой, тревогу, страх, злобу, уныние. Поэтому лучше не ходить в магазин в плохом настроении, а попытаться выяснить, как по-другому справиться со своими эмоциями.

Другая причина – маркетинг. Бренды часто пользуются психологическими приемами, привлекающими покупателей:

  • Цвет. Магазины специально обозначают яркими цветами товары, которые хотят продать. Особенно следует осторожничать с красным или оранжевым цветом, поскольку эти цвета подталкивают к покупке.
  • Раскладка. На каждой полке есть выигрышные места. Обычно на них раскладывают совсем не те товары, которые имеют лучшее качество или низкую цену, а приносящие максимум прибыли магазина.
  • Тактильный контакт. Любимый прием уличных продавцов – предложить затронуть вещи. Это психологический эффект: если мы держим предмет в руках, то чувствуем, что это наша собственность, а значит, шансы на покупку увеличиваются.
  • Свет и звуки. Динамическая музыка в торговых центрах побуждает нас к активности, а свет в магазинах вызывает чувство расслабленности и безопасности, что в сумме мешает принимать взвешенные и рациональные решения.

Как перестать покупать новую одежду

Составь список своих вещей

Часто мы покупаем лишние вещи, потому что не знаем, что есть в гардеробе. Как только ты составишь полный список одежды, желание покупать новую ослабнет.

Стилисты советуют разложить все свои вещи, объединив их в комплекты, сочетающиеся между собой, и сфотографировать: так ты всегда будешь знать, что с чем одеть, не забудешь ни одну вещь в гардеробе и не будешь покупать вещи, которые не подходят к твоим или дублируют их. Также можно разделить все свои вещи на несколько категорий:

  • Необходимо. Это самые нужные вещи, которые регулярно носишь и без которых не можешь обойтись.
  • Иногда необходимо. Вещи, которые используешь время от времени.
  • Ненужное. Ты не помнишь, зачем купила эти вещи и когда в последний раз ими пользовалась. Они просто занимают место.

Как перестать покупать новую одежду

В работе над этим списком тебе помогут три простых вопроса, которые нужно задавать себе каждый раз, когда появятся сомнения:

  • Когда я последний раз использовала это?
  • Когда я буду пользоваться этим снова?
  • Приносит ли эта вещь мне радость?

Дай ненужным вещам вторую жизнь

Разделив одежду на категории, избавиться от хлама будет легче. Подумай, кому из знакомых можно их отдать или попробуй продать вещи на OLX, Shafa, Kashalot, Klubok или барахолке Кураж Базар.

Также можно отдать их на благотворительность: например, в Киеве это Благотворительный магазин Ласка, Банк одежды и организация Корзина добра.

Как перестать покупать новую одежду

Создай собственные критерии оценки покупок

Чтобы избежать импульсивных покупок, достаточно каждый раз задавать себе несколько простых вопросов:

  • Это запланированная покупка?
  • Что произойдет, если я куплю? А если нет?
  • Не попадет ли эта вещь в скором времени в список хлама?
  • Сколько времени я потратила, чтобы заработать на эту вещь?
  • Зачем я делаю эту покупку на самом деле?

Как перестать покупать новую одежду

Сделай паузу

Подверженные импульсным покупкам люди – самые желательные для торговли. Именно для них устраивают акции, скидки и распродажи. Все для того, чтобы иллюзия выгоды и эксклюзивности подтолкнула к покупке.

Твоя задача – научиться всегда делать паузу перед покупкой. И чем дороже вещь, тем длиннее должна быть эта пауза. Это время позволит остыть, успокоиться и убедиться, что покупка действительно отвечает тем критериям необходимости, которые вы уже определили.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − десять =

Scroll To Top
error: not copy