Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиБукет на праздничном столе: советы по выбору и сервировке

Букет на праздничном столе: советы по выбору и сервировке

Букет на праздничном столе: советы по выбору и сервировке

Самый быстрый и простой способ придать торжественности любому застолью — украсить праздничный стол цветами. Такой декор всегда выглядит уместно и добавляет изысканности любой сервировке. Однако чтобы цветочные украшения не смотрелись аляписто, не мешали гостям беседовать и не способствовали снижению аппетита, важно следовать основным рекомендациям сервировки.

Цветы для праздничного стола

Современная доставка цветов https://dostavka-tsvety.ru/ позволяет не выходя из дома покупать растения самых разных оттенков, форм и размеров. С их помощью можно придать торжественности даже самому простому интерьеру. Чтобы букеты на столе смотрелись стильно и не мешали гостям, нужно следовать следующим правилам:

  1. Важно, чтобы букеты были небольшого размера. По правилам высота стеблей цветов для сервировки стола не должна превышать 25 см. Однако опытные флористы считают, что лучше выбирать растения не выше 20 см. В противном случае они будут закрывать гостей и препятствовать общению.
  2. Цветы не должны иметь сильного запаха. Иначе он будет перебивать вкус и аромат блюд. Не подойдет сирень, лилии, черемуха и т.д.
  3. Цветы должны быть максимально свежими, чтобы они не начали терять лепестки и вянуть в процессе застолья.
  4. Не стоит выбирать букеты, украшенные стразами или блестками. Такой декор может осыпаться и попадать в тарелку.
  5. Стоит купить цветы, способствующие повышению аппетита, а не отбивающие его. Считается, что теплые оттенки повышают, а холодные снижают аппетит.
  6. Емкость, в которой находится букет, должна быть устойчивой.

Не стоит ставить на праздничный стол букеты в упаковке.

Расстановка букетов и емкости для сервировки

Чтобы цветочные украшения смотрелись стильно и не мешали гостям, нужно не только красиво оформить оформить, но и правильно расставить букеты. Способы сервировки зависят от формы и размера стола:

  1. Круглый стол. Ставят один пышный букет по центру. Если диаметр стола очень большой, можно положить дополнительно несколько маленьких букетиков без подставки возле каждого блюда.
  2. Длинный стол. Миниатюрные букеты выстраивают расставляют в один ряд в центре по всей длине стола.
  3. Прямоугольный, не длинный стол. Миниатюрный букетик из нескольких маленьких цветов кладут возле тарелки каждого гостя или ставят два букета небольшого размера по краям.
  4. Овальный стол. Ставят два букета по краям. Если стол большой, можно дополнительно поставить один букет в центре. Размер букета зависит от размеров стола.

Однако не менее важно подобрать подходящую емкость. Для праздничной цветочной сервировки используют:

  • вазы небольшого размера;
  • бокалы и чашки;
  • глубокие тарелки и блюдца;
  • пустые бутылки из-под вина;
  • маленькие шляпные коробки и т.д.

Любой праздничный стол сделает более торжественным цветочный декор. Чтобы он выглядел стильно и уместно, стоит соблюдать основные правила сервировки. А доставка цветов круглосуточно облегчит подготовку к празднику.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy