Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЧто нужно сделать, чтобы не болеть в сезон ОРВИ

Что нужно сделать, чтобы не болеть в сезон ОРВИ

Что нужно сделать, чтобы не болеть в сезон ОРВИ

С наступлением первых холодов сезон простуды можно считать открытым. Чтобы уберечься от болезни, врачи предлагают заранее приступить к комплексу профилактических мероприятий. Это позволит снизить риск заболевания и в случае чего облегчить его течение.

Если человек уже заболел, не нужно самому посещать аптеку, по дороге подвергая опасности окружающих. Купить назначенные лечащим врачом медицинские препараты лучше поручить кому-то из родственников. Пригодится также заказ лекарства онлайн.

Как снизить риски

Чтобы облегчить себе жизнь и в будущем не тратиться на лекарства, следует запомнить простейшие правила, позволяющие снизить риск заболевания:

  1. Чаще мойте руки и лицо, обязательно с мылом. Сам процесс должен длиться не менее 15-30 секунд, но такой возможности нет, следует пользоваться дезинфицирующим гелем.
  2. Если есть возможность, сделайте прививку от гриппа. Инъекции хватает на год – она поможет облегчить течение болезни или совсем ее избежать.
  3. Если вы вынуждены находиться в прямом контакте с больным человеком, принимайте противовирусные лекарственные средства, они повысят способность организма сопротивляться болезни.
  4. Чтобы помешать проникновению вирусов в слизистую носа, перед выходом на улицу смазывайте ее тонким слоем оксолиновой мази, и не забывайте удалять остатки и промывать нос по возвращении домой.
  5. Регулярные физические упражнения укрепляют иммунитет и не забывайте делать утреннюю зарядку, желательно на свежем воздухе. Больше ходите пешком – старайтесь проводить на улице хотя бы 1,5-2 часа каждый день.
  6. Скорректируйте рацион. Для укрепления иммунитета следует употреблять больше темно-зеленых продуктов – шпината, авокадо, стручковой фасоли и других. Также следует употреблять больше продуктов, богатых витаминами А, С и жирными кислотами омега-3, отличным источником которых является лосось. Нежирный натуральный йогурт поможет оживить полезную микрофлору и активизировать иммунитет.
  7. Зимой большинство людей страдают авитаминозом, поэтому стоит посоветоваться с врачом и добавить в ежедневный рацион мультивитаминный комплекс.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − десять =

Scroll To Top
error: not copy