Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКакие виды шампуней существуют?

Какие виды шампуней существуют?

Какие виды шампуней существуют?

Трихологи делят все волосы на четыре большие группы: жирные, сухие, нормальные и поврежденные. При этом локоны автоматически перестают быть здоровыми и покидают группу нормальных, если они были окрашены, освещены или с ними была выполнена любая химическая процедура – ​​выравнивание или выпрямление.

Волосы также могут приобрести статус «поврежденных» в результате агрессивных ежедневных манипуляций:

  • термического завывания или выпрямления (с использованием утюга/плойки/фена);активного расчесывания;
  • длительного пребывания под горящими лучами солнца;
  • мытья сильнодействующими шампунями с низкокачественным составом.

Компенсировать имеющиеся повреждения и придать локонам здоровый внешний вид поможет правильно подобранный уход. Чтобы не ошибиться в выборе соответствующего продукта для волос, предлагаем изучить существующие типы шампуней и найти оптимальное решение для своей кожи головы и прически в целом.

Какие виды шампуней существуют?

Что такое шампунь?

Шампунь – это гигиеническое средство для деликатной очистки волос и кожного покрова от себума, пыли, грязи, остатков средств для укладки. В составе средства – очищенная вода и комплекс моющих ингредиентов, пенообразователей, консервантов и вспомогательных уходовых компонентов для решения точечных проблем. Во многих шампунях содержатся белки, витаминные комплексы и ценные масла, необходимые для поддержания и восстановления ослабленных и поврежденных волос.

Какие виды шампуней существуют?

Подбирать оптимальное средство для мытья головы нужно исходя из особенностей и потребностей своего типа волос.

Составы средств для мытья жирных и сухих локонов кардинально отличаются друг от друга. К тому же многие профессиональные парикмахеры и колористы настаивают на том, чтобы шампунь подбирался с учетом времени года. Так, например, в жаркий летний период локонам нужна дополнительная влага и мощная защита от солнца, а вот для зимы больше подходят средства с высоким содержанием питательных компонентов и натуральных масел.

Также следует не забывать, что сама продукция должна быть надлежащего качества, покупая дешевый шампунь низкого качества, вы вряд ли увидите какой-нибудь положительный эффект. Например, отличным качеством славятся израильские шампуни.

Все виды шампуней можно разделить на несколько категорий, отличающихся по составу, концентрации и совместимости с определенным типом волос. Классическая классификация выглядит так.

Какие виды шампуней существуют?

Шампунь для нормальных волос

Наибольшей группой чистящих средств для головы являются шампуни для нормальных волос. Эта косметика показана счастливым обладателям здоровых локонов. Продукция этой категории включает следующие разновидности шампуней:

  • нейтральные;
  • кислотно-сбалансированные;
  • профессиональные для салонного применения.

У качественных представителей этой линейки средств нет щелочной pH, а количество уходовых компонентов сведено к минимуму. Основа состава – стандартные моющие ингредиенты. Главная задача этих шампуней – вымывание волос и сохранение их здорового состояния. Специалисты не рекомендуют такую ​​косметику для повседневного применения из-за ее высокой моющей способности.

Шампунь для окрашенных волос

Средства для крашеных локонов – отдельная группа шампуней, ориентированная на сохранение насыщенности цвета волос после окрашивания. В составе этих средств – мягкие моющие ПАВ, деликатно очищают кожу головы и минимизируют вымывание краски.

Шампунь для поврежденных волос

Средства для поврежденных волос искусственным образом восстанавливают структуру волос и визуально делают локоны более здоровыми. Главная задача таких косметических продуктов – аккуратно очистить пострадавшие волосы и кожу головы, избежав появления дополнительных повреждений. Многие шампуни этой категории успешно справляются с заполнением полостей и сглаживают поверхность локонов.

Какие виды шампуней существуют?

Увлажняющий шампунь

Увлажняющие или кондиционирующие средства показаны для ухода за сухими и вьющимися волосами. Такие шампуни идеально подходят для применения в летнее время года, когда стоит задача максимально наполнить структуру волос влагой и удержать ее внутри.

Лечебный шампунь

К группе лечебной косметики относятся множество разных препаратов с высоким процентом содержания компонентов, решающих конкретные проблемы кожного покрова головы. Сюда можно отнести шампуни от перхоти, псориаза, себореи, алопеции и т.д. Рекомендуется использовать косметику в комплексе, дополняя шампунь масками, кондиционерами, бальзамами, сыворотками и другими препаратами.

Шампунь для тонких и ослабленных волос

Шампуни этой категории создают косметический эффект утолщения каждого отдельного волоска и тем самым создают визуальную иллюзию увеличения объема всей копны. Достичь такого результата удается благодаря высокому содержанию силиконов и пленкообразующих компонентов, которые оседают на поверхности волос и образуя на ней шероховатость.

Какие виды шампуней существуют?

Оттеночный шампунь

Красящие шампуни пользуются большой популярностью среди женщин, которые пытаются:

  • замаскировать седину;
  • избавиться от желтизны блонда;
  • усилить насыщенность рыжего и каштанового оттенка.

Чаще всего оттеночные средства – это шампуни для натуральных или окрашенных локонов, содержащие в своем составе цветные пигменты. Следует отметить, что такие средства никак не влияют на здоровье волос, поскольку не обладают щелочной и окисляющей свойствами. Оттенок, который они придают кудрям, вымывается обычным мылом или шампунем.

Универсальный шампунь

Универсальное средство 2-в-1 – это косметический микс шампуня и кондиционера. Такие продукты могут быть альтернативой многоступенчатому уходу. Они отлично вымывают остатки себума, пыли и грязи и при этом сглаживают кутикулу волос. Как следствие, локоны становятся мягкими, послушными и отлично расчесываются.

Шампунь для глубокой очистки

В эту категорию входят агрессивные очищающие средства с минимальным содержанием ухаживающих компонентов. Такие шампуни показаны для вымывания остатков средств и не подходят для повседневного использования. Частое применение этой косметики может стать причиной появления сухости локонов, перхоти и раздражений головы.

Шампунь для повседневного применения

Средства для повседневного пользования – это мягкие шампуни, обеспечивающие нормальным здоровым волосам деликатную очистку. Чаще они имеют кислотный pH и не вызывают раздражений на коже.

Какие виды шампуней существуют?

Детский шампунь

Нежная детская кожа нуждается в особом уходе. Она производит гораздо меньше кожного себума, чем кожа взрослого человека, а потому не нуждается в глубокой очистке. Поэтому шампуни для малышей имеют более мягкий и щадящий состав. Такие средства идеально подходят для повседневного применения, однако не справляются с сильно загрязненными волосами.

Сухой шампунь

Сухой шампунь – средство в виде порошка, не требующее полноценного мытья. Сочетание абсорбирующей пудры и мягкой щелочи позволяет очистить волосы от кожного сала и грязи в случае, когда нет возможности вымыть голову привычным образом. Использовать такие средства можно в исключительных случаях. Частое использование сухого шампуня может привести к серьезному ухудшению состояния волос и пересушить их.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy