Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЛечение псориатического артрита

Лечение псориатического артрита

Лечение псориатического артрита

Псориатический артрит (ПсА) ― это прогрессирующее заболевание суставов, развивающееся у пациентов с неинфекционным аутоиммунным дерматозом (псориазом). Появляется в любом возрасте, включая детский, но чаще всего диагностируется в период 30-50 лет. Патология требует комплексного терапевтического подхода.

Характерные симптомы

При ПсА поражаются любые суставы, включая пальцы кистей и стоп. Патология затрагивает позвоночный столб, в частности его крестцовый отдел. Также признаки болезни выявляют и в околосуставных структурах, что приводит к тендовагиниту (воспаление сухожилий), дактилиту (сосискообразной деформации пальцев), энтезопатии (воспаление мест соединения сухожилий с костью).

Симптомы варьируются от незначительных до крайне тяжелых. Самые распространенные из них:

  • патологические изменения в строении суставов;
  • отечность в области костных сочленений;
  • болевой синдром, наиболее выраженный по ночам;
  • дерматологические проблемы в зоне пораженных суставов;
  • гипертермия;
  • скованность по утрам, длящаяся более 30 минут;
  • снижение трудоспособности, общего качества жизни.

Изначально поражаются мелкие костные сочленения кистей, стоп. Позже в процесс вовлекаются более крупные суставы. Обычно отмечаются несимметричные проявления патологии. Если болезнь протекает тяжело, затрагивается связочный аппарат, то не исключены смещения с разнонаправленной нестабильностью. Подтвердить ПсА помогают характерные бляшки и поражение ногтевых пластин.

Лечение псориатического артрита

Диагностика

Пациенты с подозрением на псориатический артрит подвергаются клинико-анамнестическим обследованиям. Диагностика включает такие лабораторные исследований:

  • общий клинический анализ крови;
  • изменение СОЭ;
  • индикатор воспаления ― СРБ;
  • наличие/отсутствие Rh-антигена;
  • анализы для определения состояния гепатобилиарной и мочевыводящей систем.

Все чаще ревматологи при дифференциальной диагностике ПсА используют качественные и количественные изменения в уровнях цитокинов. В качестве биоптата используется синовиальная жидкость. Такой анализ помогает не только оценить активность и стадию патологии, но и определить насколько эффективна подобранная терапия.

Для выявления структурных повреждений прибегают к стандартной рентгенограмме. Обзорные снимки обычно не выявляют изменений на ранних стадиях. И все же на них могут быть видны асимметричные грубые синдесмофиты, сниженная минеральная плотность костной ткани, краевые эрозии суставных поверхностей.

Лечение псориатического артрита

Современные подходы в лечении

Половина случаев псориатического артрита протекает в легкой форме. Ее удается купировать за счет сочетания НПВС и системных стероидов (ГКС). Лечение в более тяжелой форме требует комплексного подхода, включающего:

  • НПВС+ГКС. Такие препараты хорошо снимают боли, купируют воспалительный процесс при псориазе, улучшают подвижность костных сочленений.
  • Цитостатики. Оказывают иммунодепрессивное (подавляют иммунный ответ) действие. Это происходит за счет приостановки развития иммунных клеток, отвечающих за развитие патологии.
  • Моноклональные антитела. В отличие от цитостатиков, они избирательно подавляют отдельные группы клеток иммунной системы, не влияя на другие структурные единицы. Их антицитокиновое действие предупреждает развитие в организме иммунных комплексов.

Метотрексат (цитостатик), ингибиторы ФНО или комбинация препаратов из таких фармакологических групп ― это основной метод терапии пациентов с подтвержденным псориатическим артритом, протекающим в средней или тяжелой форме.

Не все дерматологи одобряют использование системных глюкокортикостероидов при лечении пациентов с псориазом, поскольку существует риск обострения эритемы (покраснения больших участков тела) и высыпания пустул, везикул при отмене таких препаратов. Но ревматологи не видят другого выхода. Они назначают ГКС как короткими, так и длинными курсами. Хотя дозировки они используют в разы меньше тех, что обычно применяются при терапии хронических дерматозов. Наряду с другим средствами врачи нередко назначают иммунодепрессивный препарат Стелара для лечения псориатического артрита.

Для данного заболевания характерны как дерматологические, так и ревматологические проявления. Все это обязательно учитывают при подборе грамотного терапевтического курса. Отдельные лечебные приемы могут целенаправленно устранять какое-то одно проявление болезни. Но при этом по факту будет улучшено общее самочувствие.

Физиотерапия

Методы физического воздействия, которые хорошо себя зарекомендовали при лечении псориатического артрита, это:

  • бальнеотерапия — принятие ванн с сероводородом, радоном, сульфидом;
  • электрофорез с препаратами, обладающими противовоспалительным действием;
  • ультрафонофорез ― введение лекарств с помощью звуковых волн;
  • магнитотерапия.

Применение импульсного магнитного поля оказывает обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный эффект. Такой метод физиологического воздействия допустимо использовать как в острой фазе, так и в неактивной. Магнитотерапия улучшает циркуляцию крови в пораженных суставах, нормализует обмен веществ, активизирует регенеративные процессы. Пациенты отмечают, что после таких процедур у них заметно стихают боли, увеличивается подвижность.

Лечение псориатического артрита

Физическая активность

Медицинское лечение дополняют физическими упражнениями. Они способствуют уменьшению симптоматики поражения суставов, снижают болезненные ощущения, устраняют скованность движений. Благодаря лечебной физкультуре оказывается общеукрепляющее действие и увеличивается функциональная активность.

Первые шаги в освоении тренировки нужно сделать вместе с физиотерапевтом. Комплекс упражнений должен быть подобран с учетом особенностей течения заболевания, сопутствующей патологии и уровня физической подготовки. Рекомендуются виды спорта, где нагрузка распределяется равномерно и отсутствует точечное давление на сустав. В первую очередь это плавание.

Скандинавская ходьба, езда на лыжах, походы в горы с опорными палками пойдут на пользу большинству пациентов. К тому же такая активность предполагает нахождение на свежем воздухе. Какой бы вид спорта больной ни выбрал, в обязательном порядке нужно получить консультацию у физиотерапевта.

Заключение

У псориатического артрита сложный механизм развития. Надежных методов профилактики не существует. Предотвратить начало патологии довольно проблематично. Чтобы поддерживать хорошее самочувствие и стабильное состояние, необходимо постоянно взаимодействовать со своим лечащим врачом и не утаивать от него новых проявлений болезни. В таком случае специалист подберет грамотный курс лечения, способный улучшить качество жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy