Вы здесь: ГлавнаяРаботаИдеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

У кого-то возникает настоятельная потребность поработать дома, другие работают удаленно каждый день. Условия и причины для домашнего офиса могут разниться, но в какой-то момент у всех возникает одинаковый вопрос: «Как обустроить рабочее место в домашних условиях?».

Организация рабочего пространства на дому

Практически в каждом современном доме есть компьютер и стол, на котором можно разместить технику. Однако далеко не каждое такое место может быть «миниофисом». Домашнее рабочее место – это специально обустроенная зона, которая должна отвечать определенным требованиям:

  • быть удобной;
  • содержать все, что может понадобиться для работы;
  • органически вписываться в общий интерьер.

Если к этому делу подойти обдуманно, обустроить комфортный уголок можно даже в однокомнатной квартире.

Читайте также: Советы дизайнера, как организовать удобное рабочее место дома

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

А чтобы сделать это быстро и качественно, следует сперва определиться со следующими моментами:

  • сколько места понадобится для работы;
  • где в доме есть место, которое можно обустроить под рабочую зону, поможет ли перестановка мебели освободить нужное пространство;
  • удастся ли подключать к сети компьютер и другую необходимую для работы технику, можно ли обустроить необходимое освещение.

Также стоит заранее обдумать оформление домашнего мини офиса – чтобы оно не создавало диссонанс с общим интерьером комнаты или дома.

Читайте также: Обустройство рабочего места по фэн-шую

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Выбираем расположение и зонирование рабочего места

В каждом доме или квартире можно найти как минимум несколько локаций для обустройства мини офиса. Рассмотрим самые популярные.

Отдельный рабочий кабинет

Многие, еще на этапе планировки дома, определяют место под будущий домашний кабинет. Если в вашем доме отдельный кабинет не предусмотрен, однако есть комната, которой мало пользуются, можно оборудовать ее под рабочий кабинет.

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Место для работы в гостиной

Если работа в большинстве своем за компьютером, и не требует много свободного пространства, тогда миниофис дома можно обустроить даже в гостиной. Рабочую зону следует отделить от основного помещения шкафом, стеллажом или ширмой. Если в комнате большой стол, его можно использовать как рабочий, а в мебельном гарнитуре, который обычно устанавливают в гостиных, хранить папки с документами и другие предметы, связанные с работой.

Рабочая зона в спальне

Обычно это самое уютное место в доме, куда не заглядывают посторонние, так что никто не будет отвлекать от дел. Для создания более «офисной» атмосферы можно отгородиться от спальной зоны занавеской или этажеркой.

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Домашний офис на балконе или лоджии

Если лоджия утеплена и застеклена, можно обустроить идеальное рабочее место: хорошо освещенное, отделенное от жилого пространства, с видом на улицу, что важно для периодической разгрузки глаз. Чтобы работать на лоджии было комфортно в течение всего года, следует заранее продумать вопросы освещения, доступа к электрическим разъемам и поддержания комфортной температуры воздуха. Защититься от прямого солнца и любопытных взглядов прохожих помогут оконные роллеты.

Рабочее место в кладовке

Обычно, когда возникает вопрос, где в доме организовать временное или постоянное рабочее место, об этой части дома даже и не упоминают. Но если в кладовке создать хорошее освещение, поставить небольшой стол и удобный стул, у вас появится уютный, отделенный от остальной квартиры, миниофис.

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Устройство рабочей зоны вблизи окна.

Рабочая зона будет хорошо освещена, при необходимости можно наблюдать, что происходит за окном (хороший способ разгрузить глаза и отдохнуть голове). Стол в таком случае следует располагать перпендикулярно окну, чтобы дневной свет падал на столешницу слева (так будет создаваться меньше теней).

Не лучший вариант расположения стола:

  • на подоконнике, под которым есть батарея — зимой сухой воздух будет вызывать дискомфорт для глаз, а чрезмерное тепло будет способствовать сонливости и снижать производительность работы;
  • спиной к окну так над столешницей будет возникать дополнительная тень, а монитор компьютера будет отблескивать под солнечными лучами.

Если обустраивать рабочее место лицом к окну, выходящему на восточную, южную или западную сторону, следует установить роллеты, которые будут защищать от прямых солнечных лучей.

Обустройство рабочего места

Есть определенные правила устройства рабочего стола и всей зоны, отведенной под миниофис. Учитывая их, удастся создать максимально комфортное место для работы.

Рабочая поверхность

Когда вы будете обустраивать рабочее место дома, обратите внимание на специфику поверхности столешницы. Камень, стекло или металл – не самый лучший вариант, поскольку они холодные, руки к ним липнут, а ноутбук и блокноты скользят. Более практичный выбор — классический стол письменный с деревянной столешницей, который будет органично подходить к интерьеру комнаты, а параметры стола будут удобными для работы.

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Кресло

Если работа предполагает длительное сиденье, кресло – тоже важная деталь домашнего мини офиса. Поэтому нужно, чтобы стул для рабочего стола был эргономичен и максимально удобен. Лучшим вариантом будет купить качественное офисное или компьютерное кресло , иногда его еще называют просто ортопедическим. Конструкция такой мебели разработана с учетом специфики сидячей работы.

Место для вещей

Встроенные в стол тумбы, подвесные полки, коробки-органайзеры – все это поможет всегда иметь под рукой полезные мелочи, вроде ручек, карандашей, маркеров, записных книжек.

Освещение

Для качественного освещения рабочей зоны можно использовать настольные и навесные лампы. Если вблизи нет лишней розетки для светильника, хорошим выбором станет настольная лампа с аккумулятором . Такой девайс будет полезен при отключении света.

Если есть такая возможность, следует приобрести адаптивную лампу. В ней яркость и температура света автоматически подстраиваются под комнату. Если же применять обычные LED лампы, лучше, чтобы это были варианты с нейтральным светом, приближенным к дневному (3500–4000 кельвинов).

Идеальное рабочее место: как обустроить офис у себя дома

Порядок

Продуманная организация пространства поможет не накапливать на столешнице лишние вещи, но в то же время держать все нужное на расстоянии вытянутой руки.

Для хранения вещей, которые могут пригодиться в работе, следует использовать не только столешницу, но и пространство над и под ней. Для эффективной организации могут быть очень полезны коробки с разделителями, холдеры, дополнительные полочки для оргтехники, тумбы для документов, выдвижные ящики и т.д.

Полезный декор

При обустройстве рабочего места не лишним будет позаботиться и о приятных для глаз декоративных мелочах. Настольная лампа интересного дизайна, комнатное растение в ярком горшке, необычная подставка для канцелярских принадлежностей, веселые наклейки помогут разнообразить интерьер мини офиса. Ведь от скучного однообразия и глаза быстро устают, и пыл трудоспособности исчезает.

Главное, не переборщить с декорированием – чрезмерная пестрота и множество интерьерных безделушек создают визуальный шум, который, наоборот, отвлекает от работы.

Надеемся, что эти советы помогут вам обустроить удобный рабочий уголок в собственном доме, независимо от того, живете ли вы в просторном доме или в маленькой квартире.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − пять =

Scroll To Top
error: not copy