Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЕсли муж стал безработным

Если муж стал безработным

Если муж стал безработным

Отношения в семье – тема, которая порой требует от обоих супругов выдержки и терпения. К сожалению, не бывает так, чтобы семейная жизнь приносила только одно удовольствие. Возникают разные ситуации, которые могут привести к разным последствиям, но, если муж и жена действительно дорожат друг другом, они способны пройти любые «испытания». В этой статье мы коснемся такой темы как «потеря работы одного из супругов», и как можно выйти из нее с «минимальными потерями» для семьи.

Однажды муж приходит и сообщает жене о том, что потерял работу. Не важно, по какой причине это случилось, но факт остается фактом. Вас, конечно же, охватывает паника – ведь с потерей части дохода семьи, рушится привычный бюджет, и вы уже отсекаете то, на что планировали потратить деньги. Особенно, если зарплата мужа была главным источником существования. Внутренняя истерика — это в лучшем случае, что вас ждет. В худшем – со временем нервная ситуация может накалиться, а семейные отношения могут дать трещину.

Если муж стал безработным

Кто-то скажет: многих неприятности только сближают, и даже самые сложные ситуации могут обойтись без агрессии и скандалов. Но ведь бывают разные семьи, разные характеры и разные взгляды на жизнь. Поэтому у разных семей все происходит по-своему. Так что же нужно делать, чтобы не достигнуть крайней точки, и как себя вести в сложной ситуации? Стараться соблюдать три простых правила.

Во-первых, если потеря работы мужа стала для вас внезапной, обескураживающей и неожиданной новостью, постарайтесь изменить к этому отношение. Да, это будет непросто, но никто и не обещал легкости. В любом случае, скандалы и ссоры ни к чему хорошему не приведут, да и плюс ко всему, могут только усугубить ситуацию. Поэтому не стоит придираться по мелочам, указывать супругу на то, что он теперь сидит «на ваших плечах». Старайтесь подбодрить своего мужчину, уделяйте ему больше внимания, будьте чуткой. А вместо скандалов из серии «а вот если бы ты…», скажите: «Дорогой, ты совсем скоро найдешь работу, еще лучше, чем эта».

Если муж стал безработным

Во-вторых, вы должны понять, что потеря работы мужа – это временное явление. Если, конечно же, ваш супруг не альфонс, что в принципе можно было бы заметить в самом начале ваших отношений. Запомните одну очень важную вещь: ни в коем случае не старайтесь унизить его или проявить свое превосходство! Вы же мудрая женщина! Поймите, что внезапная безработица для мужчины – тяжелое событие. Он осознает, что в какой-то момент стал невостребованным на профессиональном поприще, и переживает за будущее семьи не меньше вас. А в ситуации, когда женщина нарочито проявляет себя лидером, только усугубляют, не только внешний, но и внутренний конфликт.

В-третьих, научитесь подбирать правильные и не обидные слова. Забудьте о властном и повелительном тоне, даже если вам очень хочется. Даже если вы очень устали после работы, а делать домашние дела, стоять у плиты, у вас физически нет сил. Некоторые мужчины в такой ситуации могут догадаться сами взять на себя хозяйские дела по дому, но некоторым нужно подсказать. Забудьте о фразе «Теперь я главная в этой семье, а ты иди мой посуду!». Смягчите тон: «Любимый, я очень устаю после работы, у меня нет сил, давай попробуем поменяться ролями? Не мог бы ты приготовить сегодня ужин и забрать ребенка из садика?»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − три =

Scroll To Top
error: not copy