Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВ каких случаях могут направить на компьютерную томографию легких

В каких случаях могут направить на компьютерную томографию легких

В каких случаях могут направить на компьютерную томографию легких

Компьютерная томография — это метод медицинской визуализации, который использует рентгеновские лучи и компьютерную обработку данных для создания детальных изображений тела в разрезе.

Пациент помещается на стол, который проходит через кольцевое отверстие вокруг него. Внутри кольца находится рентгеновский источник, который испускает лучи, проходящие через тело пациента. Рентгеновский детектор, расположенный на противоположной стороне кольца, регистрирует прошедшие через тело лучи.

Специальное программное обеспечение обрабатывает данные, полученные детектором, и создает изображения внутренних структур тела в разрезе. Данное исследование также может использоваться для планирования и мониторинга хирургических вмешательств и лечения рака.

В каких случаях дают на правление на компьютерную томографию?

Направление выдают в следующих случаях:

  1. При подозрении на лёгочное заболевание, такое как рак лёгкого, пневмония, туберкулёз, бронхит, бронхоэктатическая болезнь и другие;
  2. Для обнаружения наличия или оценки характеристик ранее обнаруженных опухолей или других изменений лёгочной ткани;
  3. При оценке эффективности лечения лёгочных заболеваний, таких как рак лёгкого;
  4. Для выявления симптомов, связанных с дыханием, таких как кашель, одышка, болезненность в груди, кровохарканье и другие;
  5. При наблюдении за состоянием лёгких при наличии других заболеваний, таких как сердечная недостаточность, системная склеродермия, ревматоидный артрит и другие.

Томография может помочь получить более точное представление о состоянии лёгких и помочь в принятии решения о дальнейшем лечении, в зависимости от симптомов, состояния здоровья и медицинской истории пациента. КТ легких в Киеве можно сделать, обратившись в диагностический центр Lifescan.

Для чего нужна низкодозная компьютерная томография легких?

Это специальный тип томографии, используемый для скрининга рака лёгких у людей, которые имеют повышенный риск развития этого заболевания.

Основная цель такой диагностики — обнаружить ранние стадии рака лёгких, когда лечение наиболее эффективно. Область лёгких сканируется при использовании низких доз радиации, что делает её безопасной для повторного использования.

Что представляет собой КТ лёгких с контрастом?

Это процедура, при которой пациенту вводят в вену специальный препарат (контрастное вещество), содержащий вещество, помогающее лучше видеть детали на КТ-изображениях. Контрастное вещество обычно содержит йод.

Данное исследование может использоваться для оценки эффективности лечения рака лёгкого, для обнаружения рецидива рака после лечения или для оценки размеров опухоли перед операцией. Также может быть использовано для диагностики инфекций, воспалений и других заболеваний лёгких, которые могут быть не так очевидны на обычной КТ.

С какой целью делают КТ здоровых легких?

Здоровые легкие тоже нужно обследовать для подтверждения, что они в норме, или же для выявления ранних стадий заболеваний таких как рак легкого, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), фиброз и другие.

Также при обследовании можно выявить ранние признаки таких заболеваний, как узлы или опухоли, наличие жидкости в легочных тканях, ателектазы (неполность раскрытые участки легких), пневмоторакс (коллапс легкого), а также другие аномалии, которые могут быть связаны с легочными заболеваниями.

Если КТ выявляет какие-либо изменения, доктор может порекомендовать провести дополнительное обследование или лечение, в зависимости от обнаруженных результатов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + семь =

Scroll To Top
error: not copy