Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРасстройство сенсорной интеграции у детей

Расстройство сенсорной интеграции у детей

Расстройство сенсорной интеграции у детей

Расстройство сенсорной интеграции, также известное как расстройство сенсорной обработки, — это состояние, при котором мозг испытывает трудности с получением и реагированием на информацию от органов чувств. Это расстройство может влиять на детей по-разному, вызывая трудности с социальным взаимодействием, двигательными навыками, вниманием и эмоциональной регуляцией.

Некоторые общие признаки нарушения сенсорной интеграции включают повышенную чувствительность к прикосновениям, звукам, вкусу или запаху; трудности с мелкой моторикой, например, при письме или застегивании одежды; склонность к интенсивным сенсорным ощущениям, таким как вращение или прыжки. Дети с этим расстройством могут также испытывать трудности в социальном взаимодействии, с трудом выполнять указания, испытывать срывы или истерики в ответ на сенсорную перегрузку.

Родители детей с нарушениями сенсорной интеграции могут сыграть важную роль в том, чтобы помочь своему ребенку справиться с трудностями и преодолеть их. Вот несколько советов по поддержке детей с нарушениями сенсорной интеграции:

  1. Поймите потребности своего ребенка. Каждый ребенок с расстройством сенсорной интеграции уникален. Понаблюдайте за своим ребенком и постарайтесь понять его особенности чувствительности и предпочтения, а также ситуации, которые вызывают у него сенсорную перегрузку.
  2. Обеспечьте благоприятную для сенсорных ощущений среду. Создайте пространство, в котором ваш ребенок будет чувствовать себя безопасно и комфортно. Это может включать сведение к минимуму громких звуков, яркого света и других сенсорных триггеров. Дайте ребенку возможность высказать свое мнение о дизайне и планировке его комнаты или игровой зоны.
  3. Предлагайте сенсорные занятия. Вовлекайте ребенка в занятия, которые обеспечивают сенсорный вход, например, игры с игровым тестом или пальчиковыми красками, прыжки на батуте, катание на качелях или занятия с глубоким давлением, например, обертывание в утяжеленное одеяло или крепкие объятия.
  4. Общайтесь со своим ребенком. Поощряйте ребенка сообщать о своих потребностях и предпочтениях. Это может включать использование визуальных подсказок или коммуникационной доски, если ваш ребенок испытывает трудности с вербальным общением.
  5. Обратитесь за профессиональной помощью. Психологи и логопеды Центра речевой патологии и нейрореабилитации https://annasemkina-centre.ru/ помогают деткам с расстройством сенсорной интеграции справляться со сложностями, а их родителям консультируют как заниматься с ребенком в домашних условиях. Команда опытных специалистов стремится помочь детям полностью раскрыть свой потенциал, используя научно обоснованные подходы, учитывающие уникальные потребности каждого ребенка. Все занятия проходят в игровой форме и со временем система сенсорной интеграции ребенка восстанавливается. Центр Анны Семкиной также предлагает ресурсы и поддержку для семей. Здесь понимают, что воспитание ребенка с расстройством сенсорной интеграции может быть сложной задачей, и стремятся создать для семей благоприятную и поддерживающую среду. С их помощью дети с расстройством сенсорной интеграции могут научиться легче ориентироваться в окружающем мире, что улучшит качество их жизни и позволит им полностью раскрыть свой потенциал.

Помните, что каждый ребенок с расстройством сенсорной интеграции уникален, и то, что работает для одного ребенка, может не работать для другого. Будьте терпеливы, гибки и настойчивы в поиске стратегий, которые лучше всего подходят вашему ребенку. С помощью времени, поддержки и правильных инструментов дети с расстройством сенсорной интеграции могут научиться справляться со своими проблемами и жить счастливой, полноценной жизнью.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 4 =

Scroll To Top
error: not copy