Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак скорректировать нежелательное поведение у детей

Как скорректировать нежелательное поведение у детей

Как скорректировать нежелательное поведение у детей с РАС и другими особенностями

Все дети ведут себя не так, как ожидают родители. Плохое поведение в рамках разумного — это норма для большинства детей. Дети проходит разные возрастные кризисы, пробуют на прочность родительские запреты и границы, пытаются самоутвердиться или просто повредничать. Поэтому важно знать, как грамотно корректировать нежелательное поведение.

5 простых, но важных советов, которые помогут справиться с плохим поведением ребенка

  1. Установите четкие границы. Детям нужны четкие границы и указания, чтобы понять, что является приемлемым поведением. Установление правил и последствий их нарушения может помочь детям понять, что от них ожидается.
  2. Будьте последовательны. Последовательность — ключевой момент в исправлении нежелательного поведения. Дети должны знать, что правила и последствия всегда будут одинаковыми. И задача родителей быть последовательными в своих угрозах, ограничениях, наказаниях, равно как и в поощрении и похвале.
  3. Подкрепляйте позитивное поведение. Положительное подкрепление может быть мощным инструментом в формировании поведения. Хвалите ребенка и поощряйте хорошее поведение, чтобы стимулировать его продолжение. Замечено, что многие родители чаще ругают детей, чем хвалят. А именно искренняя похвала может в корне изменить поведение и характер ребенка.
  4. Используйте позитивные формулировки. Вместо того чтобы акцентировать внимание на том, что ребенок делает неправильно, используйте позитивные формулировки, чтобы побудить его сделать лучший выбор. Например, вместо того чтобы говорить: «Перестань бить своего брата», попробуйте сказать: «Будь дружелюбнее со своим братом».
  5. Избегайте физических наказаний. Физические наказания, такие как шлепки, могут нанести вред эмоциональному и психическому благополучию ребенка. Это также может научить детей тому, что насилие является приемлемым способом разрешения конфликтов.

Как скорректировать поведение у детей с особенностями

Поведенческие проблемы часто встречаются у детей с нарушениями интеллекта и развития, такими как расстройство аутистического спектра (РАС), синдром Дауна и другие интеллектуальные и эмоциональные нарушения. Эти дети часто демонстрируют нежелательное поведение, с которым родителям и воспитателям бывает сложно справиться. Это поведение может быть любым: агрессия, самоповреждение или истерики, и оно может повлиять на качество жизни ребенка, а также на благополучие окружающих его людей.

Лечение нежелательного поведения у таких детей требует комплексного подхода, направленного на устранение первопричины поведения. Традиционные методы лечения могут быть направлены на эмоциональный или когнитивный аспект поведения ребенка, но терапия прикладного поведенческого анализа (ABA) использует другой подход. ABA-терапия — это научно доказанный метод коррекции нежелательного поведения у детей с нарушениями интеллекта и развития.

Если ваш ребенок нуждается в коррекции нежелательного поведения, можете обратиться в Центр патологии речи и нейрореабилитации annasemkina-centre.ru. Здесь работают опытные специалисты, которые с помощью ABA-терапии помогают детям освоить новые навыки и заменить нежелательное поведение более позитивным.

Данный метод включает в себя структурированный подход, который фокусируется на поощрении позитивного поведения и подавлении негативного. Терапия подбирается с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка, независимо от его диагноза. Сосредоточившись на поощрении позитивного поведения и подавлении негативного, ABA-терапия может помочь детям улучшить социальные и коммуникативные навыки, повысить их независимость и вести более полноценную жизнь.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy