Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак справиться со стрессом

Как справиться со стрессом

Как справиться со стрессом

Иногда мне начинает казаться, что все, кого я знаю, испытывают стресс. Мы все несемся по кругу — успеть сделать работу, найти деньги на квартплату — и просыпаемся среди ночи от ужаса со вставшими дыбом волосами. Думаю, что и вы тоже испытываете некоторый стресс.

Работа, друзья, любовь или ее поиски, финансы, обстановка в мире — беспокойство о подобных вещах складывается в высокий уровень стресса. Если не найти какой-нибудь действенный метод борьбы со стрессом, мы пропали. Достаточно сказать, что, по данным последних исследований, 90% болезней связано со стрессом. Внушительная цифра, согласитесь.

Я называю стресс корнем (почти) всех зол, потому что он истощает иммунную систему и буквально вызывает болезни. А наша реакция на стресс может еще сильнее повредить нам — алкоголизм, употребление наркотиков, курение, плохое отношение к себе и окружающим. Полностью исключить стрессы невозможно, но их можно свести к минимуму и научиться находить позитивные решения. (Намек: поссориться с соседкой по общежитию или пробить дыру в стене гостиной — НЕпозитивные решения.)

Каждый день выделяйте время, которое принадлежит только вам. Не обязательно идти на массаж, но найдите время хотя бы просто посидеть и подумать, помедитировать, почитать журнал, сделать себе педикюр или прогуляться по парку. Вы должны понять, что мир, в котором мы живем, постоянно нагружает наш мозг, и вам нужен способ избавляться от стресса, как физкультура — способ избавиться от лишних калорий. Да, можно полежать на диване и посмотреть телевизор, это тоже подойдет.

Если вы действительно не видите для себя выхода из хронического стресса, перестали прислушиваться к доводам рассудка или обдумываете причинение себе вреда, немедленно обратитесь к профессионалу. Поняли? Вы же вызываете врача при высокой температуре (правда ведь?), — так вот, избыточный стресс не менее вреден.

Как почувствовать себя лучше: способы мгновенного снятия стресса

♦    Дышите медленно иглубоко. Полностью сконцентрируйтесь на дыхании и не думайте ни о чем больше.

♦    Сходите на чай или ланч с другом, с которым вы успокаиваетесь.

♦    Моя подруга рекомендует однообразное занятие, не требующее размышлений, — вышивать, резать овощи, убираться в ванной или мыть посуду.

♦    Поговорите с членами семьи или друзьями о том, что вас занимает.

♦    Напишите об этом в дневнике, блоге или отправьте емейл лучшей подружке.

♦    Отправляйтесь на прогулку — хотя бы просто вокруг квартала.

♦    Примите теплую ванну.

♦    Съешьте что-нибудь полезное, например помидор или горсть миндаля.

♦    Повторяйте успокаивающую фразу или мантру снова и снова, вслух или про себя. Много лет назад кто-то посоветовал мне неплохую мантру: «Меньше, меньше, меньше». С тех пор я неизменно ее использую. Она напоминает о том, что работу, проблемы и неприятные действия надо разбивать на маленькие кусочки, с которыми реально справиться. При очень сильном стрессе мне приходилось с помощью «меньше, меньше» заставлять себя надевать носки, чистить зубы и выходить за порог навстречу неприятным делам. Способ может показаться несерьезным, но для меня он работает.

Помните о том, что и это пройдет. Вы и раньше переживали стрессы — переживете и этот. Вы сможете справиться с любым стрессом, если сами в это поверите!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy