Вы здесь: ГлавнаяРаботаПро плохое начальство

Про плохое начальство

Про плохое начальство

В офисах по всему миру наблюдается отвратительное явление: строятся вавилонские башни иерархий и в общем-то неплохие люди начинают пьянеть от власти, используя ее самыми неблаговидными способами. А мы, благородные страдающие амбициозные массы, оказываемся случайными жертвами. Я говорю о плохих начальниках.

Плохого босса распознать нелегко, потому что на собеседовании он ловко умеет прятать зубы. Или же плохим боссом может оказаться человек, который получил повышение уже после того, как вас приняли на работу. Единственная общая черта всех плохих боссов — они никудышные менеджеры. Хороший менеджер ставит на первое место свою команду, а собственные желания задвигает назад. Меня часто шокируют истории о совершенно неуправляемых начальниках. Я беседовала с 25-летней женщиной, начальница которой постоянно жаловалась ей на коллег. Женщина оказалась в двусмысленном положении — с одной стороны, она понимала, что начальница ведет себя совершенно непозволительно, с другой — чувствовала себя особенной, будучи доверенным лицом начальницы, и не хотела делать ей замечания.

Я посоветовала ей постараться держаться от этого как можно дальше — улыбаться, смотреть в работу и, если ситуация станет совсем невыносимой, сказать об этом. Правда, это рискованно — существует тонкая грань между уважительным отношением к начальству и в то же время установкой собственных границ. В юности нам часто кажется, что положение в самом низу иерархической лестницы лишает нас права отстаивать свои права, сказать «нет» или вежливо пожаловаться.

Когда-то у меня была начальница, которая объявила мне бойкот на неделю, потому что я была обязана явиться в качестве присяжной в тот день, когда она устраивала встречу в нерабочей обстановке у себя дома. Потом она потребовала доказательств, что я действительно была в суде. В конце концов ее поведение стало известным и ее «отпустили» — но я уже успела в злости уйти с работы. Безумцы не слышат доводов разума, поэтому, собственно, они и безумцы.

Сохранять спокойствие при агрессивном боссе практически невозможно. Безумные боссы любят заражать своим безумием подчиненных.

Насколько мне известно, в вузах не учат офисной политике. Общение со сложными личностями, тактичное и уважительное поведение и при этом умение не терять себя — всему этому вы можете научиться только на рабочем месте. В большинстве профессий упорная работа — не единственный фактор успеха. Умение говорить с людьми, быть «посредником эго», быть профессионалом — и все это оставаясь человеком — поможет вам управлять страшным боссом и в итоге добиться успеха.

Как поступать, если не повезло с начальством

Если отношения с боссом испортятся окончательно, у вас есть три варианта действий, и лучше пробовать их в таком порядке.

1. Поговорите с начальницей, попробуйте все ей объяснить. Подготовьтесь заранее, прямо скажите, что вас не устраивает. Разговаривайте с ней как с нормальным здоровым человеком, даже если жизнь показывает, что это совсем не так.

2.Обратитесь «через голову» босса к начальнику следующего уровня и обсудите проблему с ним.

3. Уходите. Не стоит держаться за такую неприятную работу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + 13 =

Scroll To Top
error: not copy