Вы здесь: ГлавнаяРабота6 признаков токсичного руководителя

6 признаков токсичного руководителя

6 признаков токсичного руководителя

Критиковал ли вас когда-нибудь руководитель, грубил, провоцировал конфликтные ситуации, унижал и оскорблял перед коллегами или лицом к лицу? Возможно, следил за вами и не давал шанса на ошибку, влиял на коллег, используя нечестные методы?

К сожалению, в некоторых коллективах такой психологический дискомфорт становится нормой. Токсичные руководители способны влиять на общую атмосферу в коллективе, их поведение приводит к тому, что сотрудники не проявляют инициативу, а исключительно делают то, что написано в должностной инструкции, становятся «роботами». Или же наоборот, из-за страха остаться без работы, работают сверхурочно, разгребая кучу дел.

Некоторые сотрудники адаптируются к такому отношению, они просто не осознают, что для токсичного босса такое отношение — норма. Также много подчиненных лояльно относятся к проявлениям токсичности со стороны руководителя, особенно если они проявляются не к одному человеку, а ко всему коллективу.

А что делать тем, кто не намерен терпеть и нести на себе бремя таких методов управления, как распознать токсичных боссов на первых порах?

Тревожные звоночки

Обращение

Если руководитель просит обращаться к нему «папа / мама», «король», «президент» и т.д., — нужно задуматься, ведь для обращения вполне достаточно назвать имя и отчество. Или же наоборот, если в коллективе вместо имени руководителя просто используют местоимение в третьем лице ( «он» / «она», «его» / «ее», «этот» / «эта») — это красноречивая характеристика, которая должна насторожить.

Доносы на подчиненных

Если чувствуете, что персонал боится руководителя, чувствует себя ненужным, каждый сам за себя, это говорит об отсутствии доверия, корпоративных ценностей, команды в целом. Единственным методом привлечь к себе внимание в нездоровом коллективе являются доносы на коллег, постоянные рассказы об их ошибках, желание быть лучшим в глазах руководителя.

Признаки токсичного руководителя

Обесценивает вашу работу и старания

Что бы вы ни сделали — все не так, результат не устраивает: долго выполняете задачи, некачественно, это никому не нужно. А если устраивает результат, то оценят не вас лично, а приобщит к этому всю команду, или, еще хуже, себя. Или скажет «Хорошо, что так обстоятельства сложились и успешно все получилось».

Не обращает внимание на инициативы

Ваши идеи и рабочие планы боссу безразличны, поддержки от него дождаться невозможно. Любая попытка обсудить планы заканчивается ничем. А это значит, что ваше развитие в компании под угрозой.

Не дает права ошибаться

Ошибиться может каждый, независимо от того — молодой это специалист или специалист с опытом работы. Негативная бурная реакция на промах (серьезный или незначительный) выдает токсичного шефа. Если за ошибку руководитель кричит на вас, унижает или угрожает увольнением, вычетом из заработной платы, дополнительными работами и т.д. — уходите.

Стирает границы между рабочим временем и личным

Заставляет задерживаться на работе, работать в выходные и без перерыва на обед. В то же время сам заставляет подчиненных себя ждать, опаздывает и не отвечает на звонки в рабочее время.

Манипулирует

Если вы слышите фразы вроде: «Мы — одна команда», «У нас в компании так не делают», «Надеюсь, все так думают ?!» — чувствуете моральную ответственность за процессы, которыми можно управлять. Манипуляторы часто настраивают сотрудников друг против друга ради собственной выгоды, постоянно меняют свое мнение, а потом обвиняют подчиненных в том, что неправильно его поняли. В результате приходится переделывать задачи так и не поняв, что от вас требуется. А это плохо сказывается на производительности и психологическом климате в коллективе.

Стоит отстаивать свою позицию, делать уточнения, касающиеся выполнения конкретной задачи, в начале и в процессе работы. Так, по крайней мере, сэкономите время. Проявляйте уважение к корпоративной культуре, но не забывайте о дистанции: дайте понять, что работаете по графику, знаете про дедлайны, знакомы со своими обязанностями и правами и не готовы тратить собственное время на работу. Так манипулировать вами будет сложно.

Угрожает и шантажирует

Увольнением, понижением в должности, невыплатой заработной платы и премий, если не выполнили то, что он попросил. Прикрыть свой гнев и неприязнь токсичный руководитель может увольнением за невыполнение трудовых обязанностей, за несоответствие данной должности, за опоздание и прогул, за хищение и растрату, за потерю доверия и тому подобное.

Не зная своих прав, вы даете зеленый свет незаконным действиям руководителя, облегчаете ему жизнь. Поэтому нужно обратиться в Государственную службу по вопросам труда, к юристу, чтобы защитить свои права.

Если руководитель настаивает написать заявление на увольнение по собственному желанию, вы можете привлечь Государственную службу  по вопросам труда для проверки законности действий работодателя и отказаться от написания такого заявления.

К чему приведет поведение токсичного руководителя

Или вы соглашаетесь работать с таким руководителем и подчиняетесь ему, или увольняетесь сразу, когда почувствовали нездоровую атмосферу. Если останетесь, то совсем скоро ваша вера в себя как профессионала окончательно пошатнется. Начнете замечать неуверенность в себе, обесценивать себя и свои достижения, снизится ваша производительность.

Что делать в таких ситуациях

Лучше, конечно, уйти от токсичного руководителя, ведь работы много, а человека не изменишь. Страх, постоянное давление, негативно влияют на психическое и физическое здоровье. Чем быстрее освободитесь, тем меньше времени потребуется на восстановление.

В дальнейшем выбирайте не только компании, но и руководителя.

Уважайте себя. Если почувствовали, что на вас давят, впадаете в панику перед встречей с руководителем и появляется ощущение, что шеф вас в очередной раз набросится, смело разворачивайтесь и без раздумий уходите.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × пять =

Scroll To Top
error: not copy