Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугКуда сходить в Москве?

Куда сходить в Москве?

Куда сходить в Москве

Необъятная наша таит в себе множество интересных, красивых и необычных мест, но зачастую житель столицы не видит практически ничего, кроме предоставленного вида из окна и дороги дом-работа-дом, а выходные проводит дома перед телевизором или за компьютером. Но свободное время можно потратить и с радостью, и с пользой. Вариантов, где можно хорошо провести время – великое множество, просто не каждый не знает о том, куда же можно направиться в свободный час.

Желающим провести время в спокойствии и на свежем воздухе понравится Екатерининский парк, ранее называвшийся ЦДСА и расположенный в Мещанском районе. Шесть веков назад это была лишь территория с несколькими прудами. Со временем на ней построилась церковь Иоанна Воина, усадьба графа Салтыкова, перестроенная в здание Екатерининского института благородных девиц, и разбит парк, получивший отсюда свое название. В настоящее время в парке находятся несколько детских площадок, три пруда, где летом можно взять в аренду лодку или просто покормить уток, сходить в одно из кафе – у входа или на пруду, посетить оранжерею, по выходным потанцевать под музыку у эстрады, а по праздникам посмотреть устраивающиеся представления.

На районе по соседству – в Марьиной Роще, – построен дворик-памятник в честь героев романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Сам по себе двор вполне себе обычный, но украшается разрисованным зданием по сюжету книги: изображение самого Булгакова и живописная картина в целом; статуями из искусственного мрамора Коровьева и кота Бегемота, восседающими на скамье, и контейнером для мусора, замаскированным под трамвай. В общем, поглядеть на это тоже стоит.

Любителям книг можно предложить посетить молодежную библиотеку на станции метро «Преображенская площадь». Отличается она не только ярким, необычным дизайном, но и проведением в ней различных мероприятий: концертов, театральных выступлений, выставок и мастер-классов. По крайней мере, внимания она определенно заслуживает.

В тему о современном искусстве можно предложить множество небольших экспонатов, построенных в разных местах Москвы: памятник писающей собаке на станции метро «Савеловская» на территории завода «Флакон», статуэтки хрюшек у метро «Чеховская», впечатанный в стену троллейбус на «Дмитровской», металлические кошки, украшающие крышу элитного клубного дома на «Сухаревской». И еще масса таких красивых мелочей для любования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 + четыре =

Scroll To Top
error: not copy