Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугЭтапы правильного посещения сауны женщинами

Этапы правильного посещения сауны женщинами

Этапы правильного посещения сауны женщинами

Сауна является очень полезной процедурой, снимающей усталость, напряжение, помогающей очищению кожи и способствующей усилению обменных процессов в организме. Однако, положительного эффекта можно достичь только при соблюдении определенных этапов посещения.

Перед походом в сауну необходимо приготовить чистое полотенце, простыню, банные тапочки и шапочку. Желательно взять с собой зеленый чай, фруктовый сок или травяные отвары, чтобы восполнить баланс жидкости в организме, который уменьшается при посещении сауны.

Перед заходом в парную, обязателен прием теплого душа. При этом не следует использовать моющие средства и мочить волосы .Чтобы тепло по телу распределялось равномерно, надо растереться полотенцем. После этого следует надеть шапочку и зайти в парную. Для постепенного привыкания организма к температуре, нужно начинать с нижней полки. Постепенное нагревание тела дает больший эффект, чем резкий прием жара, от которого поры могут сразу закрыться. При первом посещении парной время надо ограничить до десяти минут пребывания там.

После выхода из парной надо принять душ с прохладной водой и по возможности поплавать в бассейне. Это способствует смыванию выделившегося пота, разминке мышц тела с выбросом из них кислоты, усилению обменных процессов. Чтобы тело остывало, рекомендуется отдых не менее двадцати минут с приемом жидкости.

Маски для лица можно делать, начиная после второго посещения парной, только в перерывах между заходами в сауну. Нельзя заходить в парную с нанесенной на тело маской. При нагревании кожи горячим воздухом организм выделяет жидкость наружу, очищая поры, а при остывании тела жидкость уходит вглубь, делая питательные маски особенно эффективными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + восемь =

Scroll To Top
error: not copy