Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак купать новорожденного малыша

Как купать новорожденного малыша

Как купать новорожденного малыша

Ребенка надо купать каждый день, это знают все мамы. Но как же страшно купать новорожденного, которому еще и месяца нет от роду. Молодые мамы, конечно же, бояться что-то сделать не так. Поэтому первые разы лучше купать кроху вместе с кем-то опытным, например, с мамой или подругой, у которой есть дети постарше. На пап не приходится надеяться, т.к. они, как правило работают с утра до позднего вечера. Поэтому приходится приспосабливаться, чтобы постоянно не откладывать купание.

Использование специальных подставок, гамаков для ванны значительно облегчает дело, освобождая руки. Иногда применяют шапочки из резины или пенопласта, которые удерживают головку малыша на поверхности. А проблему выхода из ванны вполне можно решить с помощью полотенца с уголком или капюшоном. В результате определенной тренировки, а купать приходится каждый день, получается ловко и быстро завернуть карапуза в полотенце.

Обычно проблемы с купанием возникают в первые месяцы жизни малыша. Как только ребенок начинает садиться, купание превращается в настоящее удовольствие. Новые затруднения появляются с появлением второго ребенка, особенно, если разница в возрасте между старшим и младшим не более трех лет. Оставлять без присмотра одного из детей нельзя. Поэтому стоит привлечь старшего сына или дочку к купанию брата или сестры. Вполне можно доверить намыливать или обливать малыша, но обязательно под контролем взрослого человека. Ведь ребенок может, например, по неосторожности налить воды на лицо крохи и тем самым напугать его. Подобное занятие обязательно принесет пользу в плане развития и воспитания.

Какие бы проблемы не возникали у мамы, нужно всегда терпеливо и целенаправленно искать решение. Если хорошенько продумать все моменты похода в ванную комнату, в том числе и развлечение малыша, то купание станет не только важной гигиенической процедурой, но и увлекательным времяпрепровождением, положительно влияющем на его настроение и самочувствие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 − 2 =

Scroll To Top
error: not copy