Вы здесь: ГлавнаяДомКупаем собак и кошек

Купаем собак и кошек

Купаем собак и кошек

Очень важная часть ухода за своими питомцами — это купание. Специалисты утверждают, что делать это нужно по определенным правилам. В этой статье рассказывается, о том как производить процедуру купания правильно, чтобы ваши «пушистики» были здоровы и радовали своих хозяев.

Правильно выбираем шампунь

Купание собак и кошек примерно одинаково, поэтому и рассказано об этой процедуре будет обобщенно. Очень внимательно нужно подойти к выбору шампуня. Покупайте только те средства, которые предназначены именно для животных. Дело в том, что кожа вашего питомца намного нежнее чем наша, именно поэтому нельзя мыть животное обычным мылом, или своим шампунем. Также, если вы часто купаете своего «пушистика» — не скупитесь и приобретите средство подороже. Можно купать своего воспитанника вообще без моющих средств — вода сама по себе хорошо очищает шубку от пыли и других загрязнений.

Приступаем к процедуре

Помните, что животное не должно долго находиться в воде. Достаточно будет и десяти минут. Следите, чтобы вода не попадала в ушки. Для этого их нужно заткнуть ватными тампонами, либо надеть специальную полиэтиленовую шапочку. Желательно капнуть в глазки по капельке касторового масла, чтобы не было раздражения от шампуня. Если вы купаете своего любимца под душем — обязательно проверьте, чтобы вода была комнатной температуры, напор должен быть не сильный. И конечно же, добросовестно промойте шерстку.

Сушим животное

Собаки и кошки очень мерзнут после купания. Поэтому сразу же закутайте животное в полотенце. Когда влага впитается можно досушить его феном, только воздух должен быть теплый.

Как видите, сложного ничего нет. Проявляйте заботу по отношению к своему воспитаннику — и он ответит вам тем же.

2 комментария

  1. Мой Лель любит воду и даже плавает в ванной сам. Не вредно это для кота? Позволяю ему это 1 раз в месяц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 + шесть =

Scroll To Top
error: not copy