Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПогружение в блаженство

Погружение в блаженство

Погружение в блаженство

Не знаю, как вы, а я обожаю принимать ванну. Погрузившись в теплую воду, закрыв глаза, расслабив уставшее за день тело, испытываешь чувство ни с чем не сравнимого блаженства и покоя. Не зря еще Авиценна и Гиппократ придавали такое большое значение ванным процедурам, в наши дни получившим название «гидротерапии».

Во-первых и в основных, секрет ванны – в температуры воды. У напряженного, усталого, находящегося в состоянии стресса человека приток крови к конечностям уменьшен. Горячая ванна восстанавливает нормальное кровообращение и расслабляет мышцы, тем самым принося облегчение всему организму. Именно поэтому принимать горячую (или теплую) ванну рекомендуется перед сном или после трудового дня; прохладный же душ возымеет обратный эффект: взбодрит, зарядит энергией и прогонит утреннюю сонливость. Оптимальная температура воды в ванне – 35-37 градусов; помните, что принимать ванну с полным желудком, впрочем, как и натощак, не следует. Блаженствовать в теплой воде достаточно 15-20 минут, а в горячей – не дольше 10, два-три раза в неделю. Погружаться в воду врачи рекомендуют таким образом, чтобы область сердца оставалась на поверхности.

Во-вторых, очень важную роль играют всяческие добавки к воде – соль или пена для ванн, эфирные масла, травы. Особенно заметный эффект на здоровье и самочувствие оказывают эфирные масла, коих существует великое множество. Подбирается то или иное масло или композиция масел сугубо индивидуально, в зависимости от желаемого воздействия и с учетом имеющихся противопоказаний. В этом случае лучше проконсультироваться со специалистом или изучить соответствующую информацию тут. Чтобы усилить целебный эффект добавок, перед принятием ванны желательно очистить кожу своим обычным гелем для душа, а после, во избежание сухости кожи, смазать тело увлажняющим кремом, молочком или любым базовым маслом (оливковым, миндальным и т.д.).

И, в-третьих, специалисты, изучающие свойства воды, утверждают, что вода обладает удивительной способностью забирать все накопленные человеком отрицательные эмоции. Именно по этой причине многие люди неосознанно стремятся принять душ, поплавать в бассейне или просто опустить руки под бегущую из крана воду после тяжелого дня, в минуты стресса и огорчений. Самый лучший способ отдать воде весь собранный за день негатив – лечь в ванну и опустить руки в воду пальцами вниз, при этом мысленно «отпуская» все плохое. И самочувствие, и настроение после этого значительно улучшатся.

В ванне можно просто лежать, отдавшись полету мыслей или приятным грезам, а еще лучше – слегка помассировать тело, подвигать конечностями. В специализированном отделе любого торгового центра можно найти резиновые коврики для ванн – во-первых, не поскользнетесь, вылезая из воды, вся такая разомлевшая и расслабленная, а, во-вторых, если и поскользнетесь, то приложитесь мягким местом о дно ванны без травматических последствий.

Сидячие теплые ванны показаны людям, страдающим от геморроя на любой стадии – они существенно облегчают течение болезни, помогают в период ее обострения. То же относится и к такому неприятному заболеванию, как цистит: ежедневные сидячие ванны с добавлением специальных травяных сборов способствуют выздоровлению.

Ну, а если размеры ванны позволяют, можно помокнуть в воде вместе с любимым человеком. Спинку, опять-таки, есть кому потереть. (Мой муж однажды мне даже свидание в ванне назначил: со свечами, шампанским и прочими втиснувшимися туда атрибутами романтики. Оригинальность я оценила).

Приятного плавания! :)

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть − четыре =

Scroll To Top
error: not copy