Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияСвекровь — друг или враг?

Свекровь — друг или враг?

Свекровь - друг или враг?

Часто женщины задают себе вопрос: «Что мне делать? Моя свекровь невыносима!». И правда, порой некоторые женщины, когда их сын женится, в отношении своих невесток слишком строги и придирчивы. Им кажется, что они знают все гораздо лучше своей невестки, ведь у них гораздо больше опыта в жизни.

Обычно конфликт между невесткой и свекровью усиливается, когда у первой рождается ребенок. Свекровь сразу начинает советовать как лучше, как надо, и как делала она. Вы, конечно, сможете полностью слушаться свою свекровь во всем, но придет время, когда вы поступите по-своему, и это окончательно испортит ваши отношения с ней. Кроме того, некоторые женщины имеют огромное влияние на своих сыновей, поэтому конфликт со свекровью может привести к конфликту с вашим мужем.

Прежде чем конфликтовать со свекровью, задумайтесь, а что вы сделали для того чтобы наладить с ней контакт? Пытались ли вы вообще наладить с ней отношения?

Свекровь - друг или враг?

Для начала подумайте, уважительно ли вы относитесь к своей свекрови, хорошо ли вы с ней общаетесь? Если нет, то вы не уважаете не только свекровь, но и свой выбор. Вы ведь выбрали сына, которого она воспитала, себе в мужья: а значит, ваша свекровь не только заслуживает уважения, но и достойна его. В случае, когда свекровь придирается к вам по мелочам, спишите все на биологический фактор. Климакс настигает всех женщин и оказывает на нервную систему особое влияние: вероятно, именно по этой причине свекровь высказывает в ваш адрес язвительные замечания. Для решения этой проблемы попробуйте поговорить с ней об этом или относиться более лояльно к ее придиркам.

В каждой семье существуют свои скрытые группировки, которые считают что их жизненный опыт гораздо важнее для ребенка. Понятное дело, что и вы ваш муж подсознательно стремитесь взять верх над ребенком, но, может, не стоит вести себя так. Попробуйте прислушаться к тем советам, которые дает вам свекровь. Возможно, эти советы не так плохи, как вам кажется, может даже они удержат вас от совершения какой-то ошибки в воспитании ребенка. Кроме того, когда свекровь увидит, что вы прислушиваетесь к ее советам, она поймет, что вы учитываете и ее мнение.

Свекровь - друг или враг?

Не устраивайте скандал с мужем, когда он говорит о том, что его мама лучше обращалась с ним в детстве. Запомните раз и навсегда: свекровь никогда не займет ваше место ни в жизни мужа, ни в жизни вашего ребенка. Кроме того, если вы совершите какую либо ошибку в воспитании ребенка или в отношениях с мужем, исправлять ее придется тоже вам.

Если вы мечтаете о том, чтобы свекровь была вашей подругой, чаще говорите с ней. Говорите ей о том, что вы думаете и хотя бы иногда прислушивайтесь к ее советам.

Надеемся, наши советы помогут вам наладить отношения со свекровью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − десять =

Scroll To Top
error: not copy