Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеМы сами создаем болезни

Мы сами создаем болезни

Мы сами создаем болезни

Психологами доказано, что в своей жизни мы все создаем сами, в том числе от нас зависит состояние нашего здоровья. Еще с древних времен было известно, что залогом физического здоровья является духовное и психическое здоровье. До сих пор на Востоке врачи основное внимание уделяют лечению не болезни, а ее психологической причине. Ведь не искоренив первопричину болезни, можно с полной готовностью ожидать ее рецидива, ярким примером чему может быть рост новой опухоли на месте удаленной перед тем хирургическим путем. Именно о психологических причинах заболеваний и пойдет дальше речь.

Не стоит относиться к болезни как к чему-то чужеродному, воспринимать ее как врага и противника. Наоборот, любое заболевание – это сигнал о том, что что-то идет не так, что наши эмоции, мысли, действия и поведение в чем-то разрушительны и требуют пересмотра и изменений. Если вы еще не читали книгу Луизы Хей «Как исцелить свою жизнь», то обязательно сделайте это, а если читайте, то еще раз перечитайте, вы увидите, в чем причина той или иной вашей болезни или состояния.

Одним из основополагающих понятий психологии является характер человека. Качества характера влияют на здоровье, и в этом можно убедиться на собственном опыте. Вспомните знакомых, у которых всегда в наличии целый «букет болезней», и тех, которых почти никогда на здоровье не жалуются. В чем же между ними отличие? В том, что первые почти всегда недовольны жизнью и всем, что их окружает, постоянно пребывают в скверном расположении духа, у них всегда есть виноватые, а сами они исполняют роль жертвы. Люди с хорошим здоровьем зачастую оптимистичны, с отличным чувством юмора, они всегда занимаются чем-то интересным, доброжелательны и общительны.

Итак, можно вывести закономерность, что пессимисты зачастую имеют намного больше проблем со здоровьем, чем те, основной чертой характера которых является оптимистичность. Все зависит от того, как мы воспринимаем мир и людей вокруг, какие наши убеждения и повседневные мысли.

Невозможно обойти эмоции и их огромное влияние на здоровье. Именно эмоции со знаком минус формируют те или иные заболевания. Например, нехватка в жизни радости и любви вызывает болезни сердца, гнев – заболевания печени.

Поскольку мы сами создаем болезнь, то в наших силах и излечить ее. Поэтому, если нашей целью является достижение идеального здоровья, то необходимо пересмотреть свое отношение к жизни, стать более жизнерадостными и оптимистичными, стараться постоянно пребывать в отличном настроении, и результат не заставит ждать. Вам также помогут положительные аффирмации, о которых мы уже писали в этой статье, а также техники медитации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 4 =

Scroll To Top
error: not copy