Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак не потерять форму во время Новогодних праздников

Как не потерять форму во время Новогодних праздников

Как не потерять форму во время Новогодних праздников

Новогодние праздники приходят к нам каждый год в конце декабря. Это замечательное время будто создано для того, чтобы провести его с семьей или друзьями. Правда, есть одно «но»: в эти дни мы традиционно едим и пьем больше обычного, в результате чего испытываем малоприятные симптомы несварения желудка.

Вздутие живота, метеоризм, тошнота – далеко не единственные спутники праздников. Вместе с ними приходят и лишние килограммы, которые откладываются на талии и бедрах. Далеко не все после праздничного застолья вспоминают о физических упражнениях и разминке на свежем воздухе. А ведь это крайне важные составляющие здорового образа жизни. Доказано, что ежедневная физкультура позволяет оставаться в форме и не набирать вес, питаясь часто и небольшими порциями, не придерживаясь каких-либо специальных диет.

Двигайтесь как можно больше!

Даже если праздничные дни расписаны у вас буквально по часам (рестораны, походы в гости, покупка подарков), это не оправдание малоподвижному образу жизни. Наоборот, в дни Нового года нужно больше бывать на свежем воздухе, сходить на каток, покататься на лыжах, санках, если погода позволяет. Только так можно получить заряд бодрости на весь последующий год.

Те, у кого работа напряженная и нервная, могут с помощью спорта и свежего воздуха уменьшить нервозность, обеспечить себе психоэмоциональную разгрузку. Излишне утруждать себя не нужно, достаточно придерживаться следующих правил:

Ежедневные кардио-нагрузки должны составлять около 10 минут. Это может быть ходьба, бег, прыжки со скакалкой или велотренажер.

Не упускайте случая потренироваться, независимо от местонахождения и времени суток. Будьте изобретательны, поднимитесь по лестнице до 6-7 этажа, вместо того, чтобы проехать на лифте. Пройдите пешком несколько трамвайных остановок и т. д.

Тренируйтесь всей семьей: уберите снег во дворе, поиграйте в хоккей, слепите снежную бабу, отправьтесь на зимнюю прогулку в ближайший лес или парк. Такие развлечения нравятся детям и взрослым.

Не забывайте о силовых тренировках. Вспомните о том, что где-то в недрах квартире у вас лежат гантели и эспандер. Найдите в Интернете подходящую программу для домашних занятий и используйте праздничное время для того, чтобы стать сильнее и выносливее.

Контролируйте свой аппетит

Переедание за Новогодним столом неизбежно – так думает большинство людей. Ваша задача состоит в том, чтобы доказать обратное, и сделать это намного проще, чем кажется на первый взгляд. Итак, для того, чтобы не прибавить в весе, нужно сделать следующее:

  • отправляясь в гости, слегка перекусить перед выходом из дома;
  • за праздничным столом выбрать и есть только одно блюдо, например, кусочек рыбы с салатом;
  • кушать очень медленно, чтобы одну порцию лакомства растянуть на весь вечер;
  • сократить употребление алкоголя, поскольку он калорийный и провоцирует аппетит;
  • пить больше воды, а не фруктовые соки и сладкую газировку.

Важный совет: голодание в праздники неприемлемо. Нельзя пропускать приемы пищи, так недолго и сорваться и начать есть отнюдь не здоровую пищу.

Управляйте стрессом

Одно из непреложных правил здоровой нервной системы – строгий распорядок дня, комфортный для организма режим сна и бодрствования. Новогодние праздники вместо отдыха могут добавить стресса, если засиживаться допоздна в гостях, проводить в клубах ночи напролет и злоупотреблять спиртным.

Ложиться спать нужно в привычные часы, а перед сном уделить себе время для того, чтобы полежать в ванне с ароматной пеной и немного почитать на ночь глядя.

Совет специалиста

Независимо от того, как вы собираетесь провести Новогодние праздники – в заграничной поездке или дома – сделайте все возможное, чтобы не подорвать здоровье и не набрать лишних килограммов. Это просто, нужно лишь научиться отказываться от соблазнов и соблюдать умеренность во всем.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy