Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак найти общий язык со свекровью

Как найти общий язык со свекровью

Как найти общий язык со свекровью

«Умная женщина приобретает дочь, а глупая – теряет сына». Лучше и не скажешь, но далеко не всего у будущей невестки и матери жениха складываются идиллические отношения. И каждая пытается доказать, что именно она права. Узнайте лучше, как найти общий язык со свекровью и вам не придётся потратить годы на бесполезную борьбу с ней.

Конечно, встречаясь с молодым человеком, вы представляете себя с ним как единое целое, ну, минимум как самостоятельных людей. Вы и мысли не допускаете, что в ваши отношения и жизнь может вмешаться кто-то третий, тем более свекровь. И вот, наслушавшись «опытных» подруг или начитавшись страшилок на форуме, вы на первое же замечание (корректное или не вполне) реагируете слишком бурно. Давайте не будем рассматривать вопрос, имеет ли она (мать вашего любимого, между прочим) говорить то-то и то-то. Априори имеет, даже иногда злоупотребляет этим правом. Научитесь начинать искать причину в себе и первой идти на мировую.

Естественно, если свекровь – категорически неадекватный человек, никто не заставит вас её любить. Но находить общий язык придётся. Если хотите жить с её сыном. Заставить мужа разорвать отношения с матерью – не вариант, от своих же детей потом аукнется.

Итак, как вести себя со свекровью?

1. Не старайтесь перевоспитать её – это нереально. Да и права вы не имеете. Конечно, если вы диаметрально противоположные личности, общаться вам будет тяжело, но невозможно человека, который старше вас, обтесать под своё лекало. Критика и жалобы мужу тут тоже неуместны. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами.

2. Не отмахивайтесь от её советов – поучать – это естественное занятие свекрови. Если она делает это не тактично, не показывайте зубы. Наоборот, примирительный, сдержанный и доброжелательный тон даст лучший результат, чем тактика «стенка на стенку». К тому же вам вовсе не обязательно варить борщ и носить причёску именно так, как она скажет. Но выслушать её нужно.

3. Найдите в ней хорошее – эта женщина просто не может быть абсолютно плохой, хотя бы потому, что она мать вашего любимого мужа. В нём тоже есть её кровь и в ваших детях будет. И не вздумайте во время ссор попрекать супруга, что он «такой же, как и его мамочка». Неужели вы и впрямь хотите, чтобы он отказался от матери и кровной связи? Это кощунственно.

4. Будьте благодарны – ведь эта женщина родила такого замечательного человека, как ваш муж! Перестаньте воспринимать свекровь, как соперницу, отнимающую у вас любимого, и тогда, может быть, она перестанет видеть соперницу в вас.

Надеемся, эти советы помогут вам найти общий язык со свекровью и жить в мире и гармонии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy