Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньОбъятия — это не только приятно, но еще и очень полезно

Объятия — это не только приятно, но еще и очень полезно

Объятия - это не только приятно, но еще и очень полезно

На дворе последний месяц зимы, и в это время, как никогда, хочется больше тепла, заботы и нежных объятий. Но не многие из нас знают что объятия – это не просто проявление ласки и нежности. Этот заботливый жест оказывает антистрессовый эффект, помогает в борьбе с болезнями и вирусами, а также обладает и другими полезными достоинствами.

• Незаменимый антистресс

Ощущение тревоги, беспокойства? Объятия – одно из решений, чтобы сбросить напряжение, оно помогает снизить артериальное давление и частоту сердечных сокращений. По мнению многих психологов, проявление взаимной нежности позволяет значительно снизить стрессовое состояние и расслабиться, благодаря выработке эндорфинов в больших количествах. Так одно теплое объятие может заменить несколько таблеток в борьбе с повседневными стрессами.

Объятия - это не только приятно, но еще и очень полезно

• Оружие против депрессии

Кроме того, благодаря выделению гормонов эндорфинов, окситоцинов и дофаминов, объятия являются грозным оружием против депрессии. Как известно, депрессия проявляется сильнее всего в зимний период. Дневной свет очень влияет на наше настроение, а зимой мы имеем меньше всего возможности наслаждаться солнечными днями. Из-за этого автоматически к нам подкрадывается депрессия. Для того, чтобы преодолеть отсутствие света, идеально подойдет нежное объятие, которое принесет тепло, комфорт и уверенность. Не зря день объятий празднуют именно зимой, в конце января.

• Эффективное лекарство от болезней

Согласно одному из американских исследований, объятие может служить защитой от некоторых заболеваний и вирусов, особенно тех, которые приносит холодная погода. Все благодаря прямому контакту одного человека с другим. Исследователи утверждают, что если обнимать друг друга по 5 – 10 минут в день, то здоровье тоже будет получать прекрасную заботу и станет гораздо устойчивее ко многим сезонным вирусам.

Объятия - это не только приятно, но еще и очень полезно

• Борец с одиночеством

Не обязательно быть с любимым человеком, чтобы получать и дарить объятия. С другом, со старым товарищем или с абсолютно незнакомым человеком – все такие объятия полезны. Нежный и продолжительный контакт выпускает много гормонов, стимулирующих чувство радости и удовлетворенности, и заполняет эмоциональную пустоту. А в то время, когда виртуальный мир все больше и больше занимает нашу жизнь, это особенно актуально.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy