Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПорядок в семье и в доме или как не стать «домработницей»

Порядок в семье и в доме или как не стать «домработницей»

Порядок в семье и в доме или как не стать "домработницей"

Несмотря на современное мнение о равноправии полов, главой семейства чаще всего, оказывается, мужчина как добытчик, а женщина, согласно укоренившимся стереотипам, является хранительницей домашнего очага. Скорее всего, многие женщины сталкивались с такой ситуацией: уставший после работы муж устроился на диване и смотрит телевизор, а жена вечером начинает вторую смену: готовка ужина, мытье посуды, уборка, стирка. Для поддержания уюта и чистоты в доме, женщине требуются время и силы, чего, по-видимому, у них в большом избытке. Как же избежать такой участи, и не превращаться в домработницу, а оставаться любимой супругой и мамой?

Часто семейные пары устраивает такое положение вещей. Для женщин такая ситуация – это иллюзия того, что в ней нуждаются, соответственно она не одинока. А мужчины ориентируются на то, что происходило в семье родителей, то есть, видя, как его мать занималась хозяйством, не утруждая отца, скорее всего, такой же порядок он будет сохранять и в своей семье.

Порядок в семье и в доме или как не стать "домработницей"

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует с первых дней совместной жизни разделить обязанности, иначе с течением времени это будет сложнее сделать, мужчина будет чувствовать себя хозяином положения, и привыкнет к тому, что все домашние дела делаются без его участия. Следует давать ему конкретизированные задания, к примеру: пропылесосить ковры, вынести мусор. Дайте ему ощутить себя хозяином и почувствовать ответственность за порядок в доме.

И не забывайте о благодарности, нужно подчёркивать то, что вы без его помощи никак не управились бы. Стоит избегать упрёков, даже если что-то было сделано не так, как нужно вам. Придержите свой характер, иначе вы отобьёте все желание помогать вам.

Можно выбрать определённый день для генеральной уборки, и распределить обязанности для всех членов семьи. Такой домашний субботник займёт гораздо меньше времени, если в нём поучаствуют все члены семьи, Проведя несколько совместных уборок, вы постепенно выработаете привычку к этому занятию у своих домашних.

Порядок в семье и в доме или как не стать "домработницей"

А вот женщина – домохозяйка, это немного другая картина. Она выполняет множество различных функций: уборщица, посудомойка, повар, няня и другие. Притом, что она создаёт домашний уют, такую ситуацию иногда называют малоприятным выражением «висит на шее мужа», это связано с тем, что женщина-домохозяйка не работает.

Если мужчина задумается о том, в какую сумму обошлись обязанности жены, при услугах наёмного специалиста, она придет в ужас. Гораздо проще называть домашнюю работу – женскими обязанностями. Жалобы мужу на такую обстановку в доме бесполезны, ведь не каждый муж может оценить хлопотность домашних занятий.

Из каждой проблемы есть выход, в этом случае он несколько необычен. Бытовая техника – решение, которое, конечно, не избавит вас полностью от хлопот, но поможет сократить расход времени и своих сил.

Порядок в семье и в доме или как не стать "домработницей"

Вряд ли мужчина будет говорить будущей жене о том, что рассчитывает на то, что она должна уметь готовить, гладить вещи без складок и тому подобное. Это нечто, само собой, разумеющееся. Хотя женщина не всегда означает Золушка. Бывают и неряхи, встречаются и не умеющие готовить, у которых в холодильнике только полуфабрикаты. Кстати, таким способом тоже можно попробовать изменить мужа, стоит пару дней попытаться изобразить из себя именно такую лентяйку.

Конечно, советы советами, но женщина, создающая комфорт и уют у своего домашнего очага, умеющая встретить с работы голодного мужа вкусным ужином, и при этом находящая время для детей, это идиллия и спокойствие в доме. Любите себя, но и не забывайте своих близких, которым нужна ваша забота.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + два =

Scroll To Top
error: not copy