Вы здесь: ГлавнаяМодаЭтномотивы. Модная идея для самовыражения (фото)

Этномотивы. Модная идея для самовыражения (фото)

Этномотивы. Модная идея для самовыражения (фото)

Национальная одежда, несущая на себе особый энергетический, эмоциональный заряд принадлежности к культуре определенного этноса, к уходящим в глубокую древность историческим корням, закономерно вызывает интерес у современного человека. Эти образцы народного искусства, сказочной и одновременно близкой каждому народной фантазии находят признание и у многих признанных гуру моды.

Никакой другой стиль как этно не обладает таким поразительными неординарными сочетаниями цветов, узорами и кроем; не позволяет так творчески воспроизвести свой внутренний мир во внешнем облике. В современный мир больших городов, массового промышленного производства и униформы этно-стиль вносит поток свежего воздуха, даря нам близость с природой и национальными традициями.

Этномотивы. Модная идея для самовыражения

Можно смело утверждать, что начало массовой популярности этнического стиля положили хиппи в 60-е годы. Постепенно он стал одним из основных для модельеров всего мира, и началось его восхождение на вершину высокой моды с Ив Сен Лорана, создавшего коллекции из дорогих и качественных материалов с элементами азиатских, африканских культур. Продолжили популяризацию этно Кензо и Готье. Этой весной к этно-теме обратились многие модельеры. Vivienne Tam к китайским мотивам, Etroк индейским, KTZ к греческим, а Osklen к латиноамериканским. В коллекции Stella Jean сочетаются африканские, гавайские и арабские темы. Итальянский бренд Etrо представил модели, вдохновленные индейским колоритом.

Этномотивы. Модная идея для самовыражения

Украинские мотивы. Вышитые рубашки, юбки и обувь стали очень популярными, а также яркие украшения из натуральных материалов. В последние годы появилась мода на венки и обручи с цветами. Добавила популярности украинским этническим мотивам колекция Валентино 2015 года.

Индийские этнические мотивы привнесли в моду воздушные туники, свободные, белоснежные блузы, сари и цветастые многослойные юбки в пол. Натуральные ткани, шелк, шерсть, лен, хлопок и удобный покрой делают традиционную индийскую одежду комфортной для ношения. Отличительной чертой одежды индийского стиля является асимметрия, многослойность, разнонаправленные драпировки. Цвета этого стиля энергичные, жизнерадостные — это золотой, оранжевый, красный, малиновый, розовый, оливковый, фиолетовый, голубой, синий, розовый, зеленый.

Этномотивы. Модная идея для самовыражения

Одежда украшена декоративным восточным орнаментом, геометрическим узором, вышивкой, камнями, бахромой. Самый известный элемент индийского костюма, сари, заслуживает особого внимания. Этот простой и яркий наряд обладает потрясающей способностью корректировать недостатки фигуры.

Африканская культура, с ее страстным духом и колоритом, один из популярнейших источников вдохновения для дизайнеров. Племенные орнаменты, сочные цвета, массивные аксессуары из природных материалов, например дерева. Теплые цвета, песочный, хаки, терракотовый, красный, коричневый мгновенно создают ассоциации с африканскими пейзажами под горячим южным солнцем.

Этномотивы. Модная идея для самовыражения

Этот подвид этнического стиля характеризуется анималистическими, растительными, геометрическими принтами; использованием льна, кожи, шерсти, хлопка, меха, бахромы, дерева, перьев. Он хорош для повседневной носки, пляжной одежды. Для страстных, подвижных натур сложно придумать лучшее средство самовыражения, чем броские аксессуары африканского стиля.

В русском стиле преобладают мех и овчина, пуховые и набивные платки, кружево, вышивка цветами, прямые широкие рубашки с вышивкой и косоворотки с цельнокроеным рукавом. Цветовую гамму составляют яркие чистые цвета: белый, красный, синий и зеленый. Это стиль широко представлен в зимней одежде. Такие традиционные техники как гжель, хохлома, жостов, семеновская, филимоновская, филипповская роспись, павлопосадские набивные узоры прочно обосновались в женской одежде.

Этномотивы. Модная идея для самовыражения

Национальная греческая одежда подарила нам платья с завышенной талией, красивые и свободно ниспадающие драпировки, скрывающие недостатки фигуры, сандалии с тонкими ремешками и лентами, асимметричный крой. Этот стиль прекрасно подходит для создания нежного женственного образа, для вечерних нарядов.

В современную повседневную одежду этно привнесло такую одежду как длинные цветные юбки, штаны-алладины, свободные туники, парео, платья на основе покроя сари и кимоно, в этно-принты. Идеи последних заимствованы из культур Дальнего Востока (разнообразные иероглифы, драконы), Египта (иероглифы), Африки (контрастные орнаменты), славянских народов (растительная орнаменталистика, вышивка), индейской культуры (замшевые сумки, бахрома, кожаные мокасины, стилизованные птицы и животные, широкие вышитые пояса).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × два =

Scroll To Top
error: not copy