Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак сбалансировать свое питание на рабочем месте

Как сбалансировать свое питание на рабочем месте

Как сбалансировать свое питание на рабочем месте

На работе сложно питаться правильно и делать физические упражнения в нужном количестве. Для большинства людей работа — это фактор негативного влияния на их здоровье. Вредные привычки, вечная нехватка времени… Кажется, что это тупик, но выход есть. Стоит прислушаться к советам диетологов и составить для себя максимально сбалансированный рацион.
Сначала нужно разобраться с теми привычками питания, которые негативно сказываются на здоровье.

На работе мы пьем излишне много тонизирующих напитков. Суточная доза кофеина — до 300 мг. Рекомендовано пить не более 3 чашек кофе в день. Добавление молока в кофе снизит его негативное влияние на организм.

Большие интервалы между приемами пищи способствуют застою желчи и повышению кислотности в желудке. Такой же эффект имеет питание всухомятку.

Как сбалансировать свое питание на рабочем месте

Употребление быстрых жиров и углеводов, что содержатся в фаст-фуде и сладком, приводят к увеличению уровня глюкозы. В дальнейшем это грозит развитием диабета. Стремление потреблять больше глюкозы, так как умственная деятельность требует дополнительных затрат энергии, полностью не обосновано. Это миф, что мозгу нужно больше глюкозы. На самом деле, необходимый процент глюкозы заложен в обычном дневном рационе.

В холодное время мы едим фрукты, овощи и зелень в недостаточном количестве. Эту проблему легко решить, если заморозить все необходимое на зиму с лета.

Солнечный свет важен для синтезирования в организме витамина D. Если вы недостаточно бываете на солнце, включите в свой рацион яйца и жирную рыбу.

Как сбалансировать свое питание на рабочем месте

Рекомендации по правильному питанию

Ежедневный рацион стоит раздробить на 4-5 частей. Причем 40% пищи должны приходиться на обед, а на завтрак, ланч и ужин — примерно по 20%. Каждый прием пищи должен насыщать ваше тело энергией и полезными веществами на 3-4 часа. То есть перерыв между каждым приемом еды должен составлять до четырех часов. Если чувство голода посетило вас намного раньше, значит вы выбрали неверный набор продуктов или приготовили себе слишком маленькую порцию.

Завтракать лучше всего до 9:00, ужинать за 4 часа до сна. Старайтесь сделать ужин максимально легким, можете выпить на ночь стакан молока или кефира.

Обязательно следите за тем, чтобы вы пили воду в течение дня в достаточном количестве (не менее 1,5 литра).

В свой рацион стоит включить овощи тушеные, запеченные или пропаренные, каши на молоке, варенное или запеченное мясо, птицу и рыбу, кисломолочные продукты, фрукты и орехи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy