Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниАргументы за и против кофе

Аргументы за и против кофе

Аргументы за и против кофе

Кофе это один из самых популярных напитков в мире. Немало людей начинают свой день именно с кофе, ведь он считается источником энергии и бодрости в течение дня. Кофе прославился благодаря своему неповторимому аромату и разнообразию вкусов.
Однако есть и те, кто верят, что кофе вреден и отказываются от его употребления. Кто же прав?

О влиянии кофе на здоровье человека все время ведутся активные исследования и поэтому все время поступают новые данные, новые результаты действия кофе на здоровье человека. Научные исследования последних лет доказали, что кофе действительно полезен, особенно если это кофе в зернах. Подтверждением этого являются длительные исследования, которые показали, что кофеманы менее склонны к сахарному диабету, болезням сердца, появлению камней в почках и желчном пузыре, они меньше страдают от проблем потери памяти.

Но кроме этого исследования доказали, что кофеманы чаще злоупотребляют вредными привычками: курят, принимают алкоголь, чай и витамины, и меньше занимаются спортом. Но даже если принимать к сведению эти факты риск развития инфарктов у кофеманов не увеличивается. Также эксперты говорят, что кофе ослабляет боль в мышцах. Поэтому они рекомендуют выпивать кофе по две чашки в день для спортсменов, что приведет к уменьшению чувствительности к боли мышц.

Но все-таки, несмотря на эти исследования, многие люди все же отказываются от кофе. Причинами их сомнений является не менее масштабные и значительные исследования, результаты которых все же подтверждают и негативное влияние кофе. Кофе как напиток вреден для суставов, т.к. он вымывает кальций из организма, также он способствует повышению кровяного давления.

Результатами еще одного из исследований стало заявление, что отрицательное или положительный влияние кофе на сердце человека зависит, прежде всего, от его генетических особенностей. Кофеин, содержащийся в кофе, расщипляется ферментами, которые контролируются генами. Поэтому у разных людей этот процесс может совершенно по-разному происходить. Но авторы этих исследований утверждают, что потребление одной чашки кофе в день все же не принесет никакого негативного эффекта.

Для того чтобы стать кофеманом достаточно потребления даже одной чашки в день. А в случае отказа от желаемого ароматного стимулятора у человека появляются типичные симптомы: головная боль, раздражительность, тошнота, повышенная утомляемость и рассеянность. В некоторых случаях это может напомнить даже гриппозное состояние. Причиной этого является стимулятор, содержащийся в кофе — кофеин. Кофеин повышает мозговую активность и возбудимость, ослабляет астму, однако вызывает бессонницу и зависимость. Однако, кофеин не является токсичным веществом и особого успокоения не вызывает, ведь все полезно, только нужно знать в меру.

Учитывая все эти факты, оказывается что кофе — индивидуальный напиток, у него есть свои сторонники и противники. Стать кофеманом — это индивидуальный выбор каждого, и в любом случае он не является правильным или неправильным. Это выбор!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 9 =

Scroll To Top
error: not copy