Вы здесь: ГлавнаяДомКак вернуть былой блеск серебряным изделиям

Как вернуть былой блеск серебряным изделиям

Как вернуть былой блеск серебряным изделиям

Любители серебряных украшений со временем замечают, что их кольца, серьги, браслеты потеряли былой блеск. Оказывается, бороться с этим «недугом» легко, а все необходимые материалы найдутся в доме у каждой хозяйки. Несколько советов, которые стоит взять на вооружение.

Для снятия налета с поверхности украшений используют пищевую соду и фольгу. Процедура заключается в том, что на дно миски кладут фольгу и помещают на нее предмет из серебра. Далее, полностью засыпают его содой и заливают крутым кипятком. Подождав 3 минуты, воду сливают, а украшение промывают в проточной воде.

Следующий рецепт подойдет как для чистки украшений, так и для потемневшего столового серебра. Составляющими компонентами необходимого для этого раствора, являются 50 гр соды, 12 гр нашатырного спирта, которые размешиваются в 1 л воды. В нем в течение часа выдерживаются все необходимые для очищения предметы. После, старой зубной щеткой, производится удаление налета.

Зубная паста также оказывает неплохое очищающее действие. В 100 мл воды необходимо растворить 20 гр пасты и довести до кипения. Серебряная вещь должна находиться в кипящей жидкости 10 мин. После чего снимаются остатки налета.

Мало кто знает, что помощь в очистке серебра может оказать картофель. Получается безотходное производство. На дно приготовленной емкости выкладывают картофельные очистки и заливают все это водой, в которую добавляется, совсем чуть-чуть, лимонная кислота или уксус. После 15-ти минутного кипячения предметы вынимаются и промываются водой.

Перечисленные выше советы не совсем подойдут для украшений, содержащих драгоценные камни. Но и для них есть решение. Производить все операции необходимо с особой осторожностью, дабы не повредить драгоценные камни.

Для осуществления этого процесса необходима щетка с мягкой щетиной. В кастрюлю насыпают снятую с хозяйственного мыла стружку, добавляют пару капель нашатыря и заливают кипятком (полученная смесь должна выглядеть как кашица). В нее обмакивают щетку или ушную палочку и с осторожностью чистят металл около камней. Желательно учитывать, что янтарь, жемчуг, кораллы требуют для чистки порошок специального состава. Прежде чем в домашних условиях приступать к очистке серебра с драгоценными камнями, лучше всего проконсультироваться у специалистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy