Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоУЗИ и МРТ при беременности

УЗИ и МРТ при беременности

УЗИ и МРТ при беременности

УЗИ при беременности – это неотъемлемая медицинская процедура. Благодаря ей можно узнать, каково состояние плода, какой пол будет у будущего ребенка, как он развивается и чем живет.

За весь период беременности мамочке приходится делать УЗИ не менее 4-х раз.

На ранних сроках беременности специалисты УЗИ могут рассказать о развитии ребенка и о том, сколько детей вы ожидаете (возможно, у вас двойня или того больше).

На 22 неделе беременности проводится второе плановое исследование. Желательно сделать его до 25 недели. Этот этап очень важен, потому как врач может рассказать о состоянии и росте малыша, назвать его пол.

Третье УЗИ делается на 32 неделе беременности. Проводить его следует до 36 недели, не позже. Данное исследование скажет о положении плода, о состоянии воды около него и о плаценте.

Особое внимание при проведении УЗИ беременных уделяется:

  • Состоянию малыша – это главный критерий. Также специалист может узнать срок вашей беременности, который выясняется относительно размера плода. УЗИ поможет врачу увидеть отклонения в развитии малыша, если они имеются.
  • Состояние плаценты. Важным является ее прикрепление и положение. Если плацента находится низко, тогда данное состояние носит название “предлежание”. На ранних сроках беременности такое положение не считается ненормальным, потому как плацента еще может подняться до родов. Кроме этого важна и ее толщина.
  • Пуповина. Важно узнать, как она расположена, чтобы избежать обвития ею малыша.
  • Околоплодные воды. Если воды мало или много, тогда мамочка должна будет пройти назначенное врачом лечение. Кроме этого специалист обращает внимание и на прозрачность околоплодных вод.
  • Матка. УЗИ помогает определить, в тонусе ли матка.

За 2 дня перед тем, как пойти на исследование, не нужно употреблять в пищу продукты, вызывающие газы. В день проведения УЗИ завтрак должен быть максимально легким. Кроме этого мочевой пузырь беременной женщины должен быть наполненным. А в том случае, если процедура проводится внутри влагалища, нужно опорожнить мочевой пузырь.

На исследование не забудьте взять пеленку, она пригодится для того, чтобы постелить ее на кушетку, а после вытереть гель, с помощью которого проводится УЗИ.

МРТ при беременности

Если на УЗИ была выявлена патология развития плода или есть подозрения на проблемы со здоровьем мамы, тогда назначают МРТ. Также его назначают, чтобы исключить или подтвердить генетические дефекты, передающиеся из поколения в поколение, проверить как развиваются крохи при многоплодной беременности, оценить состояние плода, если у мамы была травма живота. МРТ плода особенно важно для исследования развития головного мозга.

Процедура безопасна как для мамы, так и для будущего малыша. Но не рекомендуют проводить исследование в первом триместре, когда только формируются органы крохи.

Магнитно-резонансную томографию лучше всего проводить в утренние часы, пока малыш находится в состоянии покоя. После 20-й недели беременности сканирование проводится в положении лежа на боку, чтобы не нарушить приток крови к плоду.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × четыре =

Scroll To Top
error: not copy