Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак справиться с эмоциями во время ссоры?

Как справиться с эмоциями во время ссоры?

Как справиться с эмоциями во время ссоры?

Конфликты и ссоры довольное распространенное явление. Ссоры возникают потому, что все люди разные, из разных слоев общества, семей, у них разные темпераменты, взгляды, привычки и ценности. Каждая ссора должна стремиться к конкретной цели, после которой нужно сделать конкретные выводы и принять качественные решения, но так  бывает далеко не всегда.

Основой здоровой ссоры является уравновешенность эмоций у обеих сторон на уровне поведения, уважения и границ безопасности. Даже если вам сложно иногда контролировать себя, и вы очень быстро «закипаете» — это не беда, потому что над этим можно и нужно работать. Как научиться справляться с эмоциями во время ссоры – это вы узнаете прочитав текст ниже.

Эскалация напряжения

Хорошо было бы обуздать конфликт в зародыше, в момент, когда он только возникает. Однако то, что собирается в течение длительного времени, как правило, в один момент взрывается и доходит до так называемой эскалации напряжения. Иногда этот процесс становится не управляемым и тогда единственной остановкой может стать полное эмоциональное опустошение после окончания ссоры. Но, бывает и совсем наоборот. Начальная конфронтация обостряется, и мы попадаем в порочный круг агрессии. Что делать в таком случае?

Прежде чем будет ссора

Изначально необходимо использовать свое самообладание и определить правила ссоры, прежде чем она взорвется. Четкое определение ее границ не позволит вам перейти в состояние, в котором нервы распустятся настолько, что мы потеряем над собой контроль. Следует понимать, что право на свое личное, уникальное мнение имеют обе стороны, никто никого не должен из-за этого унижать, никто не имеет права требовать уважения у любой из сторон. Постарайтесь не затягивать вашу перепалку дольше, чем на 10 минут. За этот промежуток времени постарайтесь прийти к перемирию или другому варианту выхода из ситуации. Как минимум за десять минут вам необходимо перейти к конструктивному разговору и попытаться услышать и понять друг друга.

Принятие отличий другого человека

Принятие отличий другого человека в значительной степени изменит наши отношения со всеми окружающими нас людьми. Слушайте, принимайте, потом подумайте и только после этого говорите. Если у вас есть опасения, что вы начнете терять контроль над собой и не суметь держать в покое, не отвечайте на нападение нападением. Скажите, что для своего спокойствия и во избежание этого конфликта, вы даете себе время на размышления. Выскажите, что вы хотите сказать, чтобы ваш собеседник тоже мог подумать. Худшее, что может быть во время ссоры – это потеря ее цели, взаимные обвинения, не имеющие конца, напоминания прошлых грехов. Ссора должна быть здоровая, только освоение ее на определенном уровне, позволит сохранить спокойствие и принести ожидаемую пользу для двух сторон.

Вы можете отключиться от конфликта

Если вторая сторона конфликта не является достаточно разумной, чтобы использовать эти решения, вы можете просто отключиться от конфликта. Вы можете выйти, перестать допускать к себе то, что вы слышите, если ваш собеседник не способен слышать и воспринимать вас. Думайте в этот момент о том, что вы приносите пользу для собственного психического здоровья. Иногда можно просто повернуться спиной и оставить своего оппонента наедине с его скверным характером и не вылитыми негативными эмоциями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь − пять =

Scroll To Top
error: not copy